催化燃烧炉(CO)和直燃炉(TO)差在哪?浓度够不够"自持",决定你选哪个更省钱
发布时间:2026-11-05摘要:催化燃烧炉(CO)和直燃炉(TO)的差别,表面看是 300℃ 与 800℃ 的温度差,实质是"有没有催化剂"和"浓度够不够自持"这两件事。CO 靠贵金属把起燃温度压到 250–400℃,配一台换热器后,浓度到约 3–4 g/m³ 就能靠废气自身热值维持反应,之后基本不烧天然气;TO 没有催化剂,必须把整股气加热到 760–850℃,低中浓度下几乎一直在补燃。但 CO 多了一层催化剂,怕硫、怕卤、怕粉尘,投资也高。本文用热量平衡算出两种炉子的自持浓度,给出浓度—补燃量对照、两条总成本曲线的交叉点,并说明为什么含硫含卤、含尘、高浓度小气量的工况反而是 TO 更稳更省。
采购询价时最常听到的一句话是:"同样处理 5000 m³/h,CO 报 40 多万,TO 才报 18 万,是不是 TO 更划算?"这个问题问反了。炉型的贵贱不写在报价单上,写在未来五年的燃气表上。TO 省下来的是一次性的设备钱,多花的是每小时都在烧的燃料钱;CO 多花的是催化剂和换热器,省下来的是起燃之后几乎归零的补燃。把这两笔账放在同一张表上比,胜负往往和报价单相反。
更关键的是,很多方案连"能不能自持"都没算就开始比价。自持不是厂家宣传里的一个形容词,而是一个可以拿废气浓度、热值、比热、换热效率算出来的门槛值。浓度在门槛以下,两种炉子都得靠外部燃料撑着;浓度在门槛以上,CO 的运行成本会出现一次断崖式下降。这个门槛,加上废气里有没有让催化剂中毒的成分,才是选型的真正分水岭。
一、先把 CO、TO、RTO、RCO 这几个名字的边界划清楚
行业里缩写满天飞,先统一口径,否则后面的账没法算。CO(Catalytic Oxidizer,催化燃烧炉)是在燃烧室里填一层贵金属催化剂,让 VOCs 在较低温度下无焰氧化;TO(Thermal Oxidizer,直燃炉,也常叫 TO 炉、热力焚烧炉)不装催化剂,靠 760–850℃ 的高温和足够的停留时间把有机物烧掉;RTO 是在 TO 基础上加蓄热陶瓷体,用换向阀把排出气体的热量回收给进气,回热效率能做到 90% 以上;RCO 则是"蓄热 + 催化"的组合。
本文讨论的两位主角是 CO 和 TO,也就是"有没有催化剂"这一条分界。RTO 只在讲自持浓度时作为参照出现,因为正是蓄热体的高效回热,把热力氧化的自持门槛拉到了和催化燃烧同一个数量级。搞清楚这一点,才不会把"RTO 省气"的结论错误地套到普通 TO 头上。
| 项目 | CO(催化燃烧炉) | TO(直燃炉,带回热器) | RTO(蓄热式,作参照) |
|---|---|---|---|
| 有无催化剂 | 有,Pd/Pt 负载蜂窝陶瓷 | 无 | 无 |
| 起燃/反应温度 | 约 250–400℃(起燃 250–300℃) | 约 760–850℃ | 约 760–850℃ |
| 停留时间 | 约 0.1–0.3 s(床层空速 10000–30000 h⁻¹) | 约 0.75–1.0 s | 约 0.75–1.0 s |
| 回热方式/效率 | 管壳或板式换热器,约 0.60–0.70 | 管式回热器,约 0.40–0.50 | 陶瓷蓄热体,约 0.90–0.95 |
| 净化效率 | 约 95%–98%(催化剂活性良好时) | 约 98%–99.5% | 约 95%–99% |
| 典型适用浓度 | 约 1.5–8 g/m³ | 约 8 g/m³ 以上,或含毒废气 | 约 1.5–10 g/m³ |
| 对中毒物质敏感性 | 高 | 低,基本不敏感 | 低 |
二、设备构成差在哪:CO 多的那几样,正是它的成本和风险
把两台炉子拆开看,TO 的结构其实很朴素:一个带燃烧器的耐火炉膛、一支或几支燃气烧嘴、一台回热换热器、一套烟囱和风机,加上燃气阀组与火焰检测。CO 则在这套东西前面多了一层催化剂床、一台高效的气—气换热器、一套预热 burner(起燃阶段用),并且因为床层有阻力,风机功率要往上加一档。
多出来的每一样都对应一笔钱。催化剂按贵金属含量计价,蜂窝陶瓷载体加涂层,一台 5000 m³/h 的 CO 光催化剂装填就约 6–10 万元;高效换热器约 4–8 万元;为了克服 800–1500 Pa 的床层阻力,风机每年多耗的电也不少。反过来,TO 没有这些,但炉膛要用更厚的耐火材料和更高等级的不锈钢,且长期在 800℃ 下工作,炉体寿命和烧嘴维护是另一笔账。
| 部件 | CO 是否配置 | TO 是否配置 | 参考造价占比(示意) | 带来的主要成本/风险 |
|---|---|---|---|---|
| 贵金属催化剂床 | 必配 | 无 | 约 18%–25% | 3–5 年更换,怕中毒、怕超温烧结 |
| 气—气换热器 | 必配,效率高 | 常配,效率较低 | 约 10%–15% | 决定自持浓度,积灰后效率衰减 |
| 预热燃烧器 | 起燃用,可间歇 | 主燃烧器,连续 | 约 5%–8% | CO 仅开机用,TO 全程烧 |
| 耐火炉膛/烧嘴 | 温度低,等级低 | 800℃ 长期,等级高 | 约 8%–12% | TO 炉衬、烧嘴寿命短 |
| 换向阀组 | 无 | 无(RTO 才有) | — | 本对比中 TO 无此损耗 |
| 燃气阀组+LEL 联锁 | 必配 | 必配 | 约 6%–10% | 两者安全底线,不可省 |
| 风机(克服床层阻力) | 功率较高 | 功率较低 | 约 8% | CO 电耗略高,约 +20%–30% |

三、"自持"是可以算出来的:一份热量平衡
自持(self-sustaining,也常叫自持燃烧、自平衡)指废气里 VOCs 燃烧放出的热量,正好等于把进气加热到反应温度并弥补散热损失所需的热量,此时外部补燃可以关掉。低于这个浓度,燃烧器必须持续补天然气;高于它,多余热量要通过旁通或补风带走,否则床层超温。
按标态每 1 m³ 废气列平衡:放热项 q放 = (C / 1000) × H,其中 C 为浓度(g/m³),H 为混合溶剂低位热值;需热项 q需 = cp × (Tr − Tin) × (1 − η),cp 为烟气定压比热,Tr 为反应维持温度,Tin 为进气温度,η 为回热效率。令两者相等,即得自持浓度 C自持 = 1000 × cp × (Tr − Tin) × (1 − η) / H。风量 Q 在等式两边约掉了,所以自持浓度只和温度、热值、换热效率有关,和风量大小无关——这一点常被忽略。
| 参数 | 符号 | CO 取值 | TO(带回热)取值 | RTO 取值 | 说明(示意取值) |
|---|---|---|---|---|---|
| 混合溶剂低位热值 | H | 约 30000 kJ/kg | 约 30000 kJ/kg | 约 30000 kJ/kg | 甲苯约 40、乙酸乙酯约 23、丁酮约 30,混合参考 30 MJ/kg |
| 烟气定压比热 | cp | 约 1.3 kJ/(m³·℃) | 约 1.3 | 约 1.3 | 标态体积比热,工程参考值 |
| 进气温度 | Tin | 约 25℃ | 约 25℃ | 约 25℃ | 常温废气 |
| 反应维持温度 | Tr | 约 300℃ | 约 800℃ | 约 800℃ | CO 起燃后床层维持温度 |
| 回热效率 | η | 约 0.70 | 约 0.50 | 约 0.93 | CO 管壳式、TO 回热器、RTO 蓄热体 |
| 单位需热 q需 | — | 约 107 kJ/m³ | 约 504 kJ/m³ | 约 70 kJ/m³ | = cp·ΔT·(1−η) |
| 自持浓度 C自持 | — | 约 3.5 g/m³ | 约 17 g/m³ | 约 2.3 g/m³ | = 1000·q需/H |
这张表把行业里那些"经验值"解释清楚了:CO 因为反应温度低、换热效率中,自持门槛约 3–4 g/m³;普通直燃 TO 温差近 800℃、回热又弱,自持门槛高到约 17 g/m³,工程上几乎遇不到,所以 TO 在常见浓度区间基本一直在烧气;RTO 靠 90% 以上的蓄热把门槛压到约 2 g/m³,这才是"蓄热式省气"的物理来源。换溶剂、换换热效率、加散热余量,数值会移动,建议现场按实测热值复核,别直接照搬。
四、浓度—补燃量对照:CO 的燃料费在 3.5 g/m³ 处断崖
把上面的平衡落到一台具体设备上,取 CO 风量 Q = 5000 m³/h、回热效率 0.70、天然气热值约 35000 kJ/Nm³、燃烧及换热综合效率约 0.90、气价按 3.2 元/Nm³ 示意、年运行 6000 h。每立方米需补热 = max(0, 107.25 − 30C) kJ/m³,其中 C 为 g/m³;小时补气量 = 补热 × Q / (35000 × 0.90)。
| VOCs 浓度 C(g/m³) | 单位补热(kJ/m³) | 补天然气(Nm³/h) | 燃料费(元/h,参考) | 年燃料费(万元,6000h) | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 | 92.3 | 约 14.6 | 约 47 | 约 28.1 | 全程补燃 |
| 1.0 | 77.3 | 约 12.3 | 约 39 | 约 23.5 | 全程补燃 |
| 1.5 | 62.3 | 约 9.9 | 约 32 | 约 19.0 | 补燃为主 |
| 2.0 | 47.3 | 约 7.5 | 约 24 | 约 14.4 | 补燃 |
| 2.5 | 32.3 | 约 5.1 | 约 16 | 约 9.8 | 接近自持 |
| 3.0 | 17.3 | 约 2.7 | 约 9 | 约 5.2 | 少量补燃 |
| 3.5 | 约 2.3 | 约 0.4 | 约 1 | 约 0.7 | 临界自持 |
| 4.0 及以上 | 0(富余) | 0 | 0 | 0 | 需旁通/补风散热 |
同口径下,TO 的 q需 是 504 kJ/m³,在 C = 2 g/m³ 时每小时补气约 70 Nm³,年燃料费约 135 万元,是 CO 的近十倍。差距不是"TO 费一点气",而是数量级上的差别。这也是为什么纯直燃 TO 从来不是大风量、低中浓度废气的主流方案——它只在高浓度、小气量、或含毒工况里才登得了台面。
五、两条总成本曲线的交叉点在哪
把设备投资、催化剂摊销、电费、燃料费、维护放在五年周期里加总,会得到两条形状完全不同的曲线:CO 截距高(投资高、要摊催化剂),斜率低(自持后几乎不烧气);TO 截距低(投资省、无催化剂),斜率高(每运行一小时、每提高一点浓度都在烧气,直到自己也自持)。两条线必然相交,交点位置决定"哪个更省钱"。
取小风量高浓度工况 Q = 3000 m³/h、年 6000 h、气价 3.2 元/Nm³、电价 0.75 元/kWh 示意估算:CO 五年固定成本(投资约 45 万 + 催化剂约 10 万 + 电与维护约 15 万)约 70 万;TO 五年固定成本(投资约 20 万 + 电与维护约 9 万)约 29 万,固定差约 41 万。燃料按各自 q需 与浓度计算。
| 浓度 C(g/m³) | CO 五年燃料(万元) | CO 五年总成本(万元) | TO 五年燃料(万元) | TO 五年总成本(万元) | 更省方案 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 约 8.6 | 约 78.6 | 约 81.2 | 约 110.5 | CO,省约 32 万 |
| 3.5 | 约 0.7 | 约 70.7 | 约 70.0 | 约 99.3 | CO,省约 29 万 |
| 5 | 0 | 约 70.0 | 约 64.7 | 约 94.0 | CO,省约 24 万 |
| 8 | 0 | 约 70.0 | 约 48.0 | 约 77.3 | CO,省约 7 万 |
| 10 | 0 | 约 70.0 | 约 37.2 | 约 66.5 | TO 反超,省约 3.5 万 |
| 15 | 0 | 约 70.0 | 约 9.8 | 约 39.1 | TO,省约 31 万 |
| 17 及以上 | 0 | 约 70.0 | 约 1(近自持) | 约 30.3 | TO,省约 40 万 |
交叉点约落在 9–10 g/m³:低于它,CO 凭低自持门槛省下燃料,明显更省;高于它,TO 逐步逼近自持、燃料差缩小,凭低投资和"没有催化剂"反超。但这里有个必须点破的工程现实——多数溶剂的爆炸下限 LEL 约在 40–50 g/m³,按 25% LEL 联锁折算,安全上限约 10–12 g/m³。交叉点几乎正好压在安全稀释线上。也就是说,"靠把浓度堆高让 TO 更省"这条路在安全规程里往往走不通,高浓度废气进炉前就得补风稀释。所以真正让 TO 胜出的,通常不是浓度,而是下一条:催化剂中毒。
六、催化剂中毒:哪些成分一到,CO 直接出局
CO 的全部优势都建立在"催化剂还有活性"这个前提上。贵金属(Pd、Pt)活性位很容易被某些元素占据或与之反应生成稳定化合物,这种失活大多不可逆,不能靠反吹或清洗恢复,只能整层更换。选 CO 之前,务必把废气成分表拉出来逐项对一遍。
| 致毒成分 | 典型来源 | 作用机理 | 参考敏感阈值 | 可逆性 | 建议炉型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 硫化物(H₂S、SO₂、硫醇) | 橡胶、制药、污水站废气 | 与 Pd 生成硫酸盐,覆盖活性位 | 约 > 1–5 ppm 即长期累积 | 多不可逆 | TO/RTO |
| 卤素(Cl、F、Br,含卤代烃) | 清洗、农药、氟化工 | 生成金属卤化物,且产生酸性烟气 | 约 > 几 ppm | 不可逆,并腐蚀 | TO+急冷+碱洗 |
| 有机硅/硅氧烷 | 脱模剂、硅油、密封胶 | 燃烧生成 SiO₂ 沉积堵塞载体孔道 | 微量即累积 | 不可逆,物理堵塞 | TO,或前置除雾 |
| 磷、砷、重金属(Pb、Zn) | 助剂、颜料、电池材料 | 与活性中心形成合金/化合物 | 约 ppm 级 | 不可逆 | TO |
| 高沸点聚合物/焦油雾 | 树脂、沥青、烤漆 | 在载体表面结焦,覆盖涂层 | 可见雾即需前置 | 可再生活性有限 | 前置过滤+CO,或直接 TO |
| 粉尘/漆雾颗粒 | 喷漆、打磨、投料 | 机械堵塞蜂窝孔,压降上升 | 约 > 数 mg/m³ | 可吹扫,难彻底 | TO,或严格前置过滤 |
还有一条隐性失活:超温烧结。CO 床层长期超过约 450–500℃,贵金属晶粒会长大、比表面积下降,活性永久衰减。所以高浓度废气自持后不是万事大吉,必须配超温旁通和补风稀释,把床层温度锁在窗口内。很多"催化剂用了一年就不行"的案子,查到最后不是中毒,是某次浓度冲高把床层烧过头了。
七、安全性:两种炉子担心的不是同一件事
TO 是明火炉膛、800℃ 高温,最怕的是可燃气体浓度冲到 LEL 附近引起炉膛爆燃,以及燃气阀组泄漏;CO 是无焰催化反应,炉膛温度低,但怕的是催化剂床层局部"热点"、以及有机物在床层前冷凝积聚后遇热自燃。两者都必须做 LEL 在线监测、入口阻火、超浓度补风稀释和超温旁通,只是侧重点不同。
| 安全项 | CO 配置要点 | TO 配置要点 | 参考设定值 |
|---|---|---|---|
| 入口 LEL 在线监测 | 必配,与补风阀、旁通联锁 | 必配,与燃烧器、切断阀联锁 | 报警约 25% LEL,切断约 50% LEL |
| 浓度稀释补风 | 高浓度时补冷风,兼作床层降温 | 高浓度时补风,防炉膛爆燃 | 把入口控制在约 < 25% LEL |
| 阻火器/水封 | 入口设阻火器 | 入口阻火器+燃气管路回火防止 | 按管径选,定期清洗 |
| 超温保护 | 床层 > 约 450℃ 开旁通、补风 | 炉膛 > 约 900℃ 联锁切断 | 热电偶多点布置 |
| 燃气阀组 | 仅起燃阶段用,双切断+检漏 | 全程用,双切断+火焰检测 | 熄火即切断并吹扫 |
| 开机吹扫 | 先风后火,吹扫炉膛 | 强制吹扫约 3–5 倍炉膛容积 | 防止残留可燃气积聚 |
| 防爆泄压 | 按箱体承压设泄爆口 | 炉膛设泄爆/重力门 | 按设备容积核算 |

八、含硫含卤、含尘、浓度波动大时,为什么 TO 更稳
把前面几节收拢,会得到一条和"报价直觉"相反的结论:TO 不是便宜的低配版,而是在特定工况里更稳的专用方案。它不需要催化剂,所以对硫、卤、硅、重金属天生免疫;炉膛温度高、停留时间长,成分复杂或浓度忽高忽低也不影响销毁率;结构简单,没有床层堵塞、没有活性衰减,维护就是看火、查烧嘴、测炉衬。
代价是燃料。但只要废气本身浓度够高(接近自持)、气量够小、或年运行小时很低,燃料的绝对值就不大,TO 的低投资优势会盖过它。反应釜尾气、储罐呼吸气、含卤清洗尾气、含硫制药尾气,这几类正好符合"浓度偏高、成分杂、气量不大"的特征,是 TO 的主场。
| 工况特征 | CO 表现 | TO 表现 | 推荐 | 关键理由 |
|---|---|---|---|---|
| 洁净溶剂、浓度 2–8 g/m³、连续运行 | 自持,运行费低 | 持续烧气,费用高 | CO | 燃料差是数量级的 |
| 含硫/含卤/有机硅 | 催化剂快速失活 | 不受影响 | TO(配后处理) | 中毒不可逆,催化剂是消耗品 |
| 含漆雾/粉尘 | 床层堵塞、压降上升 | 容忍度高 | TO 或前置过滤 | 蜂窝孔道易堵 |
| 浓度剧烈波动(间歇投料) | 易超温烧结/频繁补燃 | 温度惯性大,更稳 | TO | 床层热惯性小,怕冲击 |
| 高浓度小气量(> 10 g/m³,需稀释) | 要严防超温 | 接近自持,投资低 | TO | 交叉点后 TO 总成本更低 |
| 年运行 < 约 2000 h 的间歇工况 | 投资摊薄不足 | 投资省,燃料绝对值小 | TO 更经济 | 固定成本占比压过燃料差 |
| 大风量低浓度(> 2 万 m³/h,< 1 g/m³) | 补燃仍偏高 | 燃料失控 | 两者都不宜,转轮浓缩或蓄热式 | 先浓缩再氧化才是正解 |
九、选型决策树:按这七步走,别从报价开始
把浓度、成分、风量、运行制度拆成判断题,一步步走,绝大多数项目在第三、四步就能定型。特别提醒:第一步永远是先测废气,不是先比价格。没有浓度、热值、成分、风量、年运行小时这五项实测数据,任何"哪个更省"的结论都是猜的。
| 步骤 | 判断问题 | 是/满足条件 | 否/不满足 | 落点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 是否拿到浓度、成分、热值、风量、年时数实测? | 进入第 2 步 | 先做检测与组分分析 | 数据齐备再选型 |
| 2 | 含硫、卤、硅、磷、重金属或明显漆雾粉尘? | 排除 CO,走 TO 路线 | 进入第 3 步 | 中毒优先于经济 |
| 3 | 风量 > 约 2 万 m³/h 且浓度 < 约 1 g/m³? | 先浓缩/蓄热,不选直燃 | 进入第 4 步 | 大风量低浓度是另一类题 |
| 4 | 浓度是否 ≥ CO 自持浓度(约 3–4 g/m³)? | 进第 5 步,CO 运行费占优 | 进第 6 步,比固定成本 | 自持是分水岭 |
| 5 | 浓度是否 > 约 10 g/m³(逼近 25% LEL)? | 稀释+TO,或按高浓度专用设计 | CO,配超温旁通 | 安全线 precedence |
| 6 | 年运行 > 约 4000 h 且连续? | 仍倾向 CO,燃料差会放大 | 间歇/低频,TO 固定成本更省 | 看总成本曲线斜率 |
| 7 | 五年总成本复核(投资+燃料+催化剂+电+停机) | 取低者,并做 10% 参数敏感性 | — | 气价、热值变动要复算 |
十、一个返工案例:从 CO 换回 TO 的账
某精细化工车间一股反应釜尾气,风量约 1200 m³/h,浓度在 3–12 g/m³ 间随投料波动,组分里带微量含氯中间体。初版方案上了 CO,报价约 26 万元,看中的是"低温自持、省气"。投运后前两个月净化效率约 97%,第三个月起效率掉到 82%,床层压差从 600 Pa 升到 1400 Pa,拆开检查发现蜂窝孔道被氯化物与焦油状物覆盖,催化剂失活并伴局部烧结。
返工换成 TO(带回热器),炉膛 800℃、停留 0.9 s,投资约 14 万元,另配一级碱洗处理酸性烟气。因为浓度本就不低、气量又小,补气量约 8–15 Nm³/h,年燃料费约 15–28 万元(示意,随浓度波动),但再没有催化剂更换和效率衰减。改造后连续运行两年,销毁率稳定在约 99%,非计划停机从每年 3 次降到 0 次。
复盘这个案子,错的不是 CO 技术本身,而是把"浓度够自持"当成了唯一判据,漏掉了"成分会不会让催化剂中毒"和"浓度波动会不会烧坏床层"。这两个问题在选型决策树的第 2 步和第 5 步就该被拦下。省气是好事,但前提是你的废气配得上那层催化剂。
十一、术语表
- 自持浓度
- 废气中 VOCs 燃烧放热恰好覆盖升温与散热所需热量、外部补燃可关闭时的浓度。由反应温度、热值、比热和回热效率决定,与风量无关,本文示意值 CO 约 3–4 g/m³、直燃 TO 约 17 g/m³。
- 起燃温度
- 在催化剂作用下 VOCs 开始明显氧化放热的最低温度,贵金属催化剂上多数溶剂约 250–300℃;低于此温度反应几乎不进行,需预热 burner 把床层带起来。
- 回热效率(η)
- 排出高温气体通过换热器或蓄热体把热量传给进气的比例。CO 管壳式约 0.60–0.70,TO 回热器约 0.40–0.50,陶瓷蓄热体可达 0.90–0.95,直接决定自持门槛高低。
- 空速
- 单位时间通过单位体积催化剂的气体体积,单位 h⁻¹。空速过高停留不足、净化率下降,过低则催化剂装填量浪费,CO 常见约 10000–30000 h⁻¹。
- LEL(爆炸下限)
- 可燃气体在空气中能被引燃的最低体积浓度。工程上入口浓度通常控制在约 25% LEL 以下并设联锁,是浓度上限的硬约束,常压倒经济性的考量。
- 催化剂中毒
- 硫、卤、硅、磷、重金属等与贵金属活性位结合或覆盖,使催化活性不可逆下降的现象。多数中毒无法再生,只能更换催化剂层。
- 超温烧结
- 床层长期超过约 450–500℃ 时贵金属晶粒长大、比表面积减小导致的永久失活。高浓度自持工况必须配超温旁通与补风稀释。
- 停留时间
- 废气在炉膛高温区滞留的时间。TO/RTO 通常取约 0.75–1.0 s,CO 因催化反应速率快只需约 0.1–0.3 s,是两种炉膛体积差异的主要原因。
十二、常见问题解答(FAQ)
Q1:CO 一定比 TO 省运行费吗?
A:在洁净、中低浓度、连续运行的工况下基本是,因为 CO 起燃温度低、约 3–4 g/m³ 就能自持,之后几乎不烧气,而直燃 TO 要维持 800℃、燃料费常是数量级差别。但含毒成分、浓度逼近 LEL、或年运行小时很低时,TO 的低投资和耐毒会反超,不能一概而论。
Q2:自持浓度到底是固定值还是要现场算?
A:要现场算。它取决于混合溶剂热值、烟气比热、反应维持温度和回热效率,风量不参与。本文 3–4 g/m³(CO)、17 g/m³(TO)是按一组参考参数估的,换溶剂、换热器积灰、加散热余量都会移动,建议拿实测热值和实际 η 复核,并留约 10%–20% 余量。
Q3:为什么 RTO 那么省气,普通 TO 却不行?
A:差别在回热效率。陶瓷蓄热体 η 约 0.90–0.95,把升温需热降到约 70 kJ/m³,自持浓度压到约 2 g/m³;普通 TO 回热器只有约 0.40–0.50,需热约 504 kJ/m³,自持门槛高到约 17 g/m³。别把"蓄热式省气"的结论套到普通直燃炉上。
Q4:催化剂多久换一次,能不能再生?
A:洁净工况参考约 3–5 年,视空速、温度和浓度波动而定。积碳、结焦类堵塞可做有限再生,但硫、卤、硅、重金属中毒和超温烧结基本不可逆,只能整层更换。选 CO 前把成分表逐项核对,比事后谈再省心得多。
Q5:浓度已经很高了,是不是直接上 TO 最划算?
A:先看安全。多数溶剂 25% LEL 折算约 10–12 g/m³,浓度到这个区间进炉前必须补风稀释,稀释后浓度又降回 CO 的优势区。真正适合 TO 的是小气量、成分杂、含毒或需稀释的高浓度尾气,不是单纯"浓度高"三个字。
Q6:大风量、低浓度废气该怎么选?
A:CO 和 TO 都不划算——前者仍要补燃,后者燃料失控。正确路径是先把浓度提上去:转轮浓缩+小型氧化炉,或直接用带蓄热的炉型。选型决策树第 3 步就是专门拦这类项目的,硬在 CO/TO 里二选一,怎么选都是多花钱。
作者:环保固废技术编辑组
免责说明:本文中的参数取值、价格与成本数据为行业参考与工程示意估算,不同工况差异较大,具体选型请以现场检测数据和正式技术方案为准。
