RTO炉膛温度超过850℃,VOCs是分解了,氮氧化物又冒出来:后端脱硝的钱别省
发布时间:2026-11-04摘要:RTO 在 850 ℃ 把 VOCs 烧掉了,但温度越高、含氮物质越多,氮氧化物就越多。很多项目在 VOCs 上花了 200 万,最后卡在 NOx 上——因为方案阶段就没给脱硝留位置。本文讲清三件事:什么废气会产 NOx、产多少、以及在设计阶段必须预留的四件事。
一、850 ℃ 是分解温度,也是 NOx 的起跑线
VOCs 的破坏去除率在 850 ℃、停留 1 s 的条件下通常能到 99% 以上,这是 RTO 的设计基准。但同一个温度区间也是氮氧化物生成的条件之一。
| 温度区间 | VOCs 分解 | 热力型 NOx | 说明 |
|---|---|---|---|
| <700 ℃ | 不完全 | 极少 | 多数有机物分解率不足 95% |
| 750—850 ℃ | 充分 | 少量(5—20 mg/m³) | 常规 RTO 运行区间 |
| 850—1000 ℃ | 充分 | 上升(20—80 mg/m³) | 提高去除率的代价 |
| >1100 ℃ | 充分 | 显著上升 | 通常不必要,能耗也高 |
所以第一个结论是:在 850 ℃ 这个正常工况下,热力型 NOx 不是主要问题(通常 5—20 mg/m³);真正的问题来自废气里自带的氮。这一点经常被搞反——很多人以为是"温度太高烧出了 NOx",实际上是"废气里的氮被氧化成了 NOx"。
两者的区别决定了治理方向:热力型靠降温和分段燃烧,燃料型只能靠后端脱硝或前端分流。
二、三种 NOx 来源,机理不同
| 类型 | 氮从哪来 | 生成条件 | 占总量的比例 |
|---|---|---|---|
| 热力型 | 空气中的 N₂ | >1500 ℃ 显著,850 ℃ 少量 | 通常 <15% |
| 燃料型 | 废气或燃料中的有机氮 | 600 ℃ 以上即可生成 | 可达 60%—85% |
| 快速型 | 碳氢自由基与 N₂ 反应 | 富燃料区、低温火焰前锋 | <5% |
第二行是关键。有机氮在 600 ℃ 就开始转化为 NOx,不需要到 1500 ℃。这意味着只要废气含氮,即使把炉温降到 800 ℃ 也解决不了。降低温度只能减少热力型那 15%,剩下 85% 依然存在。
有些人会想"那我把温度降到 700 ℃ 是不是就没 NOx 了"——不行,因为 700 ℃ 时 VOCs 分解不完全,非甲烷总烃会超标。这是一个典型的"按下葫芦浮起瓢":温度低 VOCs 超标,温度高 NOx 超标。唯一的出路是后端处理。
三、什么废气会产 NOx:一份清单
判断方法很简单:看分子式里有没有 N。但实际生产中,含氮物质往往藏在辅料里。
| 物质 | 典型行业 | 氮含量 | NOx 生成倾向 |
|---|---|---|---|
| 二甲基甲酰胺(DMF) | 合成革、PU 浆料、印刷 | 19.2% | 极高 |
| 胺类(三乙胺、乙醇胺) | 制药、涂料助剂 | 10%—16% | 极高 |
| 丙烯腈、腈纶 | 化纤、ABS | 26.4% | 极高 |
| 吡啶、喹啉 | 医药中间体、农药 | 10%—18% | 高 |
| 聚氨酯原料(MDI/TDI) | 发泡、涂布 | 5%—10% | 高 |
| 硝基化合物 | 染料、炸药、医药 | 10%—20% | 高 |
| 氨(NH₃) | 化肥、制冷、脱硝逃逸 | 82% | 高(且易生成铵盐) |
| 醇、酯、酮、芳烃 | 常规涂装、印刷 | 0 | 低(仅热力型) |
最后一行是对照组。纯烃类废气的 RTO,NOx 通常只有 10—30 mg/m³,多数地区不需要脱硝;一旦换成含氮溶剂,数值可以翻十倍。这就是为什么同样是 RTO,有的项目要配脱硝、有的不用——不是设备不同,是废气不同。

四、算例:含 DMF 废气,NOx 从 30 涨到 260
工况:40,000 m³/h,DMF 300 mg/m³ + 甲苯 1200 mg/m³,总浓度 1500 mg/m³,年运行 7000 h。
先算氮的输入量:DMF 300 mg/m³ 中含氮 19.2%,即 57.6 mg/m³ 的氮;折算成 NO₂(分子量 46,氮 14)为 57.6 × 46 ÷ 14 ≈ 189 mg/m³。若转化率按 70%—90% 计,理论 NOx 为 132—170 mg/m³,加上热力型 10—20 mg/m³,以及实际燃烧中的局部高温区贡献,实测常在 200—300 mg/m³。
| 项目 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| DMF 浓度 | 300 mg/m³ | 实测值 |
| 氮输入 | 57.6 mg/m³ | 300 × 19.2% |
| 理论 NO₂ 当量 | 189 mg/m³ | 按氮折算 |
| 转化率 | 70%—90% | 与温度、停留时间、混合有关 |
| 燃料型 NOx | 132—170 mg/m³ | 理论值 × 转化率 |
| 热力型 NOx | 10—20 mg/m³ | 850 ℃ 条件 |
| 实测 NOx | 200—300 mg/m³ | 含局部高温区贡献 |
对照排放要求:多数地区工业炉窑 NOx 限值在 200—300 mg/m³,重点区域或特别排放限值可能到 100—150 mg/m³。也就是说,这个项目"刚好卡在线上"——没有余量,工况一波动就超标。这就是为什么"先不装脱硝、以后再说"是个高风险决定。
反过来看,如果这个项目的废气里没有 DMF,只有甲苯,NOx 只有 20—30 mg/m³,脱硝完全不必考虑。差的就是那 300 mg/m³ 的 DMF。
五、排放限值怎么看:三个层次
| 层次 | 看什么文件 | 常见量级 | 容易漏的地方 |
|---|---|---|---|
| 国家/行业标准 | 行业排放标准 | 200—300 mg/m³ | 不同行业适用不同标准 |
| 地方标准 | 省级地方标准 | 可能更严(100—150) | 地方标准优先于国家行业标准 |
| 环评批复/排污许可 | 项目批复文件、许可证 | 按项目具体情况 | 批复常比标准更严,且具约束力 |
| 总量控制 | 排污许可载明的年许可排放量 | 按吨/年计 | 浓度达标但总量超了同样不合规 |
第三行最容易被忽略。环评批复里写的限值,往往比标准更严(按更先进的技术水平要求),而且它是这个项目必须遵守的具体约束。设计时如果只看标准不看批复,很容易做出"标准达标、批复不达标"的方案。
第四行也要注意。浓度达标不等于合规,如果年排放量超过许可总量,同样构成超总量排放。对于含氮废气,脱硝不仅是浓度问题,也是总量问题。
六、三条控制路线
| 路线 | 原理 | 效率 | 投资 | 适用 |
|---|---|---|---|---|
| 低氮燃烧/分段燃烧 | 控制燃烧区氧含量与温度分布,抑制热力型 | 10%—30% | 很低 | 仅热力型为主时 |
| SNCR(选择性非催化还原) | 在 850—1050 ℃ 喷入氨或尿素 | 40%—60% | 8—20 万元 | RTO 炉膛温度合适、空间够 |
| SCR(选择性催化还原) | 在 320—400 ℃ 用催化剂 + 还原剂 | 80%—90% | 25—45 万元 | 要求严格、需稳定达标 |
| 前端分流/原料替代 | 把含氮废水单独处理,或换溶剂 | 取决于替代率 | 可能为负(省成本) | 有条件时最优 |
第四行常被忽略,但它往往是性价比最高的。如果含氮废气只占总量的一小部分(比如某个清洗工位),把这股气单独收集、单独处理,比整条线加脱硝便宜得多。这一点在方案阶段就该算,而不是等设备装完再想。
第一行的作用有限。降低火焰峰值温度能减少热力型,但对燃料型几乎无效。所以只能作为辅助措施,不能作为主方案。

七、SNCR 与 SCR 怎么选
| 对比项 | SNCR | SCR |
|---|---|---|
| 反应温度 | 850—1050 ℃ | 320—400 ℃ |
| 催化剂 | 不需要 | 需要(钒钛系为主) |
| 脱硝效率 | 40%—60% | 80%—90% |
| 氨逃逸 | 较高(5—15 mg/m³) | 较低(<3 mg/m³) |
| 投资 | 8—20 万元 | 25—45 万元 |
| 运行成本 | 还原剂消耗大 | 还原剂少,但催化剂 2—3 年更换 |
| 空间要求 | 炉膛内需要喷入点和混合段 | 需要独立反应器,占空间 |
| 适用场景 | 限值 200—300,需要中等脱硝 | 限值 100—150,需稳定达标 |
选择逻辑:先看限值需要多少脱硝率,再看有没有空间放 SCR。如果限值是 250 mg/m³、原始排放 300 mg/m³,需要 17% 的脱硝率,SNCR 足够;如果限值是 100 mg/m³,需要 67%,SNCR 做不到,必须 SCR。
还有一条现实约束:RTO 的炉膛是蓄热式结构,气流方向和温度场周期性切换,SNCR 的喷入点和混合效果比锅炉差很多。所以 RTO 上做 SNCR,实际效率常低于设计值(40% 而不是 60%)。这一点在方案阶段要有心理准备,不要按锅炉的经验套。
SCR 的位置也有讲究。放在 RTO 后端,烟气温度 100—150 ℃(经过换热后),达不到 320 ℃ 的反应温度,需要补热;放在蓄热床之间或燃烧室出口,温度合适但空间紧张、且要耐受温度波动。这决定了 SCR 不是"买个反应器装上"就行,它是一个系统改造。
八、成本账:不加脱硝的代价 vs 加脱硝的投入
| 项目 | 不配脱硝 | 配 SNCR | 配 SCR |
|---|---|---|---|
| 一次性投资 | 0 | 12 万元 | 38 万元 |
| 年还原剂 | 0 | 4.5 万元 | 2.0 万元 |
| 年催化剂 | 0 | 0 | 5.0 万元(38 万 ÷ 3 年 × 40%) |
| 年电费增加 | 0 | 0.3 万元 | 1.8 万元(阻力增加) |
| 年总成本 | 0 | 4.8 万元 | 8.8 万元 |
| 超标风险 | 高(无余量) | 中 | 低 |
| 超标一次的成本 | 罚款 + 停产整改 + 信用影响,通常 10 万元起,且影响后续审批 | ||
这张表的关键在最后一行。一年 4.8 万元的脱硝成本,相当于半年一次超标处罚的零头。而且超标记录会影响企业的信用评价和后续项目审批,这个代价无法用钱衡量。
更现实的问题是改造难度。RTO 装完再补 SCR,需要拆保温、改烟道、加平台、重新核算阻力,改造费用通常是新建时的 1.5—2 倍,还要停产 5—10 天。所以"先不装、以后再说"这个选项,实际成本比一次性配齐高得多。
九、设计阶段必须预留的四件事
即使当前不需要脱硝,也建议在方案阶段把这四件事留出来。它们几乎不增加投资,但能让后期改造从"拆改"变成"加装"。
| 预留项 | 怎么留 | 增量成本 | 后期省下的 |
|---|---|---|---|
| 烟道接口与法兰 | 在 RTO 出口预留带盲板的法兰接口 | <2000 元 | 不用切割改管 |
| 场地与基础 | 预留 3 × 4 m 的设备位与基础 | <1 万元 | 不用重新找位置 |
| 平台与爬梯 | 采样口附近预留检修平台 | <1.5 万元 | 不用二次搭设 |
| 电控容量 | 配电柜预留 1—2 个回路与空间 | <3000 元 | 不用换柜 |
| 阻力余量 | 风机选型预留 800—1200 Pa | 约 1 万元(电机加大一档) | 不用换风机 |
五项合计不到 4 万元,而后期改造的增量通常在 20 万元以上。这是整个 RTO 项目里回报率最高的一笔"预留投资",也是最有经验的设计方与最没经验的设计方之间的差别之一。
十、术语表
- 热力型 NOx
- 空气中的氮在高温下与氧反应生成的氮氧化物,通常在 1500 ℃ 以上显著。
- 燃料型 NOx
- 废气或燃料中的有机氮在燃烧过程中转化生成的氮氧化物,600 ℃ 以上即可生成。
- SNCR
- 选择性非催化还原,在 850—1050 ℃ 区间喷入氨或尿素,将 NOx 还原为氮气。
- SCR
- 选择性催化还原,在催化剂作用下于 320—400 ℃ 将 NOx 还原为氮气,效率更高。
- 氨逃逸
- 未参与反应的氨随烟气排出,可能形成铵盐堵塞下游设备。
- 氨氮比(NSR)
- 还原剂中氨与烟气中 NOx 的摩尔比,SNCR 常用 1.0—1.5。
十一、常见问题解答(FAQ)
Q1:VOCs 达标了,NOx 还要单独测吗?
A:要。两者是独立的污染因子,需要分别监测、分别达标。RTO 项目如果只测非甲烷总烃,很可能遗漏 NOx 这个风险点。含氮废气的项目,建议在验收监测中就把 NOx 列入因子。
Q2:降低炉温能减少 NOx 吗?
A:只能减少热力型那部分(通常 <15%),对燃料型无效。而且降温会导致 VOCs 分解不完全。所以靠降温治 NOx 基本不可行,尤其是含氮废气。
Q3:RTO 上装 SNCR 效果为什么不如锅炉?
A:因为 RTO 是蓄热式切换运行,气流方向和温度场周期性变化,喷入的还原剂难以在最佳温度窗口内均匀混合。实际效率常在 40% 左右,低于锅炉的 50%—60%。方案设计时不要按锅炉经验取值。
Q4:SCR 的催化剂会不会也被硫、卤中毒?
A:会。钒钛系 SCR 催化剂对硫比较敏感(生成硫酸氢铵堵塞),对卤素和碱金属也敏感。含硫废气需要在 SCR 前控制 SO₂ 浓度,或选用低温抗硫催化剂。这一点和 RCO 催化剂的注意事项类似。
Q5:如果废气含氮但浓度很低,还要考虑 NOx 吗?
A:要看绝对量。比如 DMF 只有 20 mg/m³,折算 NOx 约 13—17 mg/m³,加上热力型 15 mg/m³,总排放 30 mg/m³ 左右,通常不需要脱硝。判断方法是先算氮输入量,再乘转化率,得到理论 NOx,与限值对比。
Q6:能不能用活性炭吸附把含氮物质先去掉?
A:理论上可以,但经济性通常不好。含氮溶剂(如 DMF)水溶性好、极性大,活性炭吸附容量低,更换频繁。相比之下,把含氮废水单独收集、或者改用无氮溶剂,往往是更现实的路径。
作者:郑州朴华科技废气治理技术组
本文算例为理论折算,实际 NOx 排放受燃烧组织、停留时间、局部温度影响较大,应以实测为准。
