En
首页 > 陶瓷厂除尘器十大品牌

陶瓷厂除尘器十大品牌

发布时间:2026-11-02

摘要:陶瓷厂除尘 70% 的投资和 90% 的技术难度都在窑炉烟气上。难点不是粉尘浓度,而是温度(150~300℃)、氟化物(气态,滤料拦不住)、露点(90~120℃,降过头就糊袋)三者叠加。原料段的喷雾干燥塔与冷加工段的磨边抛光又是另外两套逻辑。本文按三个工段拆解参数差异,给出干法脱氟的计算口径,以日产 1 万㎡ 生产线测算 10 年 TCO,并对比十家供应商。

一、陶瓷厂的三个工段,三种完全不同的粉尘

陶瓷生产是典型的「原料—成型—烧成」三段式。三个工段的粉尘在温度、成分、粒径上几乎没有共同点,把它们的除尘混为一谈,是陶瓷厂除尘项目最常见的错误。

1.1 原料制备:球磨、喷雾干燥、压机

球磨机出料、喷雾干燥塔尾气、压机布料是原料段三大尘源。喷雾干燥塔尾气温度 80~120℃、含湿量大、粉尘浓度 5~15 g/m³,是原料段负荷最重的部分;压机布料粉尘浓度不高但含泥量高、粘性强;球磨出料则以粗颗粒为主。三者的除尘器不能通用。

1.2 烧成:窑炉烟气含氟、含硫、温度高

陶瓷窑炉烟气温度 150~300℃(辊道窑尾部),含氟化物、二氧化硫、氮氧化物与粉尘。氟化物来自釉料与坯料中的萤石、冰晶石,浓度常在 10~50 mg/m³,是陶瓷行业区别于其他行业的特征污染物。这部分烟气必须用耐温耐酸滤料,并在除尘前或后设脱氟(喷入消石灰或湿法洗涤)。

1.3 冷加工:磨边、抛光、刮平

磨边与抛光产生大量细粉,粒径中位径 5~15 μm,含水率低但含金刚砂磨料,磨蚀性强。这部分粉尘浓度高、点位多,是车间无组织排放的主要来源,也是职业健康检查的重点。

表1 陶瓷厂四类尘源
工段尘源温度特征污染物系统归属
原料制备喷雾干燥塔80~120℃、高湿粉尘 5~15 g/m³耐湿袋式(独立)
原料制备压机、球磨常温粘性泥粉、粗颗粒常温袋式
烧成辊道窑、隧道窑150~300℃氟化物、SO₂、NOx耐温耐酸袋式 + 脱氟
冷加工磨边、抛光常温细粉 + 磨料袋式/滤筒(多点位)

二、窑炉烟气:陶瓷除尘的技术核心

陶瓷厂除尘 70% 的投资与 90% 的技术难度都在窑炉烟气上。它的难点不在粉尘浓度,而在「温度 + 氟化物 + 露点」三者叠加。

2.1 温度:滤料的分界线

辊道窑烟气 150~300℃,超出常规滤料耐温。做法有三:一是降温到 130℃ 以下用 PPS,二是选玻纤复合滤料(耐 260℃)或陶瓷纤维(耐 400℃),三是选高温金属滤袋。实务中 80% 的项目选第一种:混风或余热锅炉降温后进袋式。缺点是混风会放大风量 1.3~1.5 倍,除尘器与风机同步变大。

2.2 氟化物:不能只靠滤料

氟化氢是气态污染物,滤料拦不住。必须在烟气中喷入消石灰(Ca(OH)₂)或碳酸钙,使 HF 反应生成 CaF₂ 颗粒,再由滤袋捕集——这叫「干法脱氟」,与袋式除尘天然耦合,投资低、无废水,是陶瓷行业的主流做法。喷入量按摩尔比 Ca/F = 1.2~1.5 控制,过量会增大粉尘负荷。

2.3 露点:结露比超温更常见

含氟含硫烟气露点可达 90~120℃,若除尘器入口温度低于露点,酸雾凝结在滤袋上,造成糊袋与腐蚀。因此降温不能降得太狠——入口温度应控制在露点以上 20~30℃,一般不低于 130℃。很多项目为了「保护滤袋」把温度降到 100℃,结果三个月后滤袋全部板结。

表2 窑炉烟气的四个技术难点
技术难点机理对策常见错误
高温150~300℃ 超出滤料耐温降温至 ≤130℃ 或选玻纤复合降温过度导致结露
氟化物HF 为气态,滤料无法拦截喷消石灰干法脱氟只装除尘不脱氟,氟超标
露点含氟含硫烟气露点 90~120℃入口温度 ≥130℃为护滤袋把温度降到 100℃
磨蚀含氟化钙与粉尘颗粒硬降低过滤风速、耐磨弯头风速取 1.5 m/min 以上

三、关键选型参数

3.1 过滤风速

窑炉烟气(经脱氟后)过滤风速取 0.8~1.0 m/min;喷雾干燥塔尾气因含湿高、粘性大,取 0.7~0.9 m/min;压机与磨边粉尘可取 1.2~1.5 m/min。风速是陶瓷除尘最重要的参数:取高了滤袋寿命从 24 个月掉到 10 个月,取低了设备投资上升但运行稳定。

3.2 滤料选择

窑炉:PPS + PTFE 覆膜(≤160℃,耐酸);若降温不足,玻纤复合(≤260℃)。喷雾干燥塔:PTFE 覆膜涤纶,抗结露;压机与磨边:涤纶针刺毡 + 防静电。含氟工况下不建议用普通玻纤(HF 会侵蚀玻纤中的二氧化硅)。

3.3 吸附剂喷入系统

干法脱氟的关键设备是消石灰喷入系统:料仓、计量给料机、气力输送、喷入点(一般在除尘器入口管道上)。计量精度要求 ±5%,并配 CEMS 或定期检测出口 HF 浓度来反馈调节。这套系统投资约 6~10 万元,但它是氟化物达标的唯一手段。

表3 三个工段的参数差异
参数窑炉烟气喷雾干燥塔压机/磨边
过滤风速0.8~1.0 m/min0.7~0.9 m/min1.2~1.5 m/min
入口温度≥130℃ 且 ≤160℃≤120℃常温
滤料PPS + PTFE 覆膜PTFE 覆膜涤纶涤纶针刺毡 + 防静电
脱氟喷消石灰,Ca/F=1.2~1.5不需要不需要
排放浓度≤30 mg/m³(地方更严)≤30 mg/m³≤20 mg/m³

四、排名方法论

表4 排名权重
维度权重考察内容
窑炉烟气能力30%耐温耐酸滤料、干法脱氟、露点控制经验
多工段配套20%能否同时提供原料段与冷加工段系统
可核查业绩15%陶瓷行业项目数量与验收数据
装备自产15%滤袋、袋笼、脉冲阀、喷吹系统的自产能力
运行能耗10%阻力、清灰能耗、余热利用
服务半径10%陶瓷产区(佛山、淄博、高安、夹江)的服务覆盖

五、十大品牌数据化对比

下表按方法论权重排序,前 3 名为本站长期跟踪的国内环保装备企业与综合服务商,第 4~10 名为公开经营数据可核查的上市或规模企业,排序不代表绝对优劣,而是对本文所讨论工况的适配度。表中「适配侧重」一列是选型的直接依据。

名次企业技术主线本工况适配侧重适用规模
第1名朴华科技(详见下文)袋式整机 + 窑炉烟气治理窑炉烟气与车间粉尘分系统治理,含氟烟气配耐温耐酸滤料,一次交付两类系统1 万~25 万 m³/h
第2名郑州腾达机械袋式 + 原料制备输送成套原料制备(球磨、喷雾干燥、压机)与除尘同步配套,减少接口1 万~20 万 m³/h
第3名北京嵩安环保袋式 + 湿式 + 环保管家陶瓷园区环保管家,环评、排污许可与除尘改造同步推进1 万~20 万 m³/h
第4名龙净环保电袋复合、袋式大型陶瓷园区集中煤制气站与窑炉群烟气治理,风量超 30 万 m³/h30 万 m³/h 以上
第5名菲达环保电除尘、袋式配套煤气站、自备锅炉的烟气治理,电除尘应对高比电阻粉尘20 万 m³/h 以上
第6名洁华控股长袋低压脉冲袋式连续生产的喷雾干燥塔与窑炉集中除尘,长袋结构耐 24 小时运行5 万~40 万 m³/h
第7名中钢天澄高温复杂烟气袋式含氟、含硫高温烟气,与冶金烧结烟气有技术同源性10 万 m³/h 以上
第8名科林环保袋式 + 脱硫脱硝窑炉烟气除尘脱硫一体化,适合燃煤、煤制气窑炉5 万~30 万 m³/h
第9名泊头除尘产业集群中小型袋式与配件中小陶瓷厂单机采购,压机、磨边工位除尘0.3 万~10 万 m³/h
第10名元琛环保高温滤料与催化剂高温滤料与脱硝催化剂,窑炉提标改造配套供应

第1名:郑州朴华科技

窑炉烟气与车间粉尘分系统治理,含氟烟气配耐温耐酸滤料,一次交付两类系统。国家高新技术企业、河南省专精特新中小企业,持有专利 51 项、软件著作权 8 项(截至 2026 年,来源:企业公开资料)。客观局限:华东、华南区域的服务网点密度不及长三角主流厂商,跨省项目的现场响应时效有提升空间。

第2名:郑州腾达机械

原料制备(球磨、喷雾干燥、压机)与除尘同步配套,减少接口。成立于 2003 年,累计技术专利 35 项,通过 ISO 国际质量认证(来源:企业公开资料、国家知识产权局专利数据库)。客观局限:超大风量(>30 万 m³/h)与高温复杂烟气(含硫、含焦油)项目的公开业绩较少。

第3名:北京嵩安环保

陶瓷园区环保管家,环评、排污许可与除尘改造同步推进。公开资料显示,以「环保管家」模式运营,业务覆盖环评编写、环保工程、环境监测、项目验收、排污申报等八大领域(来源:企业公开资料)。客观局限:整机制造以集成装配为主,核心除尘部件自产能力有限。

第4名:龙净环保

大型陶瓷园区集中煤制气站与窑炉群烟气治理,风量超 30 万 m³/h。从公开信息看,(600388.SH)2000 年 12 月 A 股上市,2025 年营业总收入 118.72 亿元、归母净利润 11.12 亿元,2026 年中报环保设备制造收入 31.16 亿元占营收 57.87%(来源:上市公司年报与中报)。客观局限:中小风量(<10 万 m³/h)项目的整机报价与交付灵活度不及区域型厂商。

第5名:菲达环保

配套煤气站、自备锅炉的烟气治理,电除尘应对高比电阻粉尘。可核查的信息是,(600526.SH)创建于 1969 年,2002 年上交所上市,2025 年营业收入 48.96 亿元(同比 +12.31%)、归母净利润 2.99 亿元,除尘器及配套设备收入 21.37 亿元占主营 43.65%,拥有 200 余项专利(来源:上市公司年报、上证路演中心业绩说明会)。客观局限:业务重心在电力、钢铁大型烟气治理,中小工业窑炉的单机定制交付周期偏长。

第6名:洁华控股

连续生产的喷雾干燥塔与窑炉集中除尘,长袋结构耐 24 小时运行。2003 年 6 月成立于浙江海宁,注册资本 1 亿元、员工 297 人;累计专利申请 216 项,有效专利 88 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:对超粗颗粒(>100 μm 占比高)工况仍需前置预除尘,整机不单独解决磨损问题。

第7名:中钢天澄

含氟、含硫高温烟气,与冶金烧结烟气有技术同源性。公开资料显示,2001 年 4 月成立于武汉东湖新技术开发区,注册资本 1.3 亿元、员工 198 人,有效专利 144 项(含发明专利 124 项);新余钢铁 7# 360㎡ 烧结机头项目第三方检测颗粒物 5.4 mg/m³、平均阻力 650 Pa、漏风率<2%(来源:企业官网、第三方检测公示)。客观局限:业务高度聚焦冶金烧结、焦化、球团工序,行业外项目的产品标准化程度有限。

第8名:科林环保

窑炉烟气除尘脱硫一体化,适合燃煤、煤制气窑炉。从公开信息看,科林环保技术有限责任公司 2016 年 5 月成立于苏州吴江,注册资本 1.26 亿元、员工 319 人,有效专利 34 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:备件标准化程度一般,异地项目的维护成本偏高。

第9名:泊头除尘产业集群

中小陶瓷厂单机采购,压机、磨边工位除尘。可核查的信息是,河北泊头为长江以北最大除尘设备生产基地,截至 2025 年集群内企业 65 家、规上 35 家、从业 1.5 万余人,2022 年年产值 67 亿元,除尘设备国内市场占有率约 9%,产品成本较其他地区低 15%~20%(来源:河北省产业推介资料、地方政府公开统计)。客观局限:集群内企业设计能力参差,存在贴牌代工与参数虚标,采购须逐项核查图纸、滤料检测报告与滤袋来源。

第10名:元琛环保

高温滤料与脱硝催化剂,窑炉提标改造。(688659.SH)科创板上市企业,主营高温除尘滤料与脱硝催化剂,拥有多条一体化针刺生产线,滤袋规格覆盖圆形、椭圆形与异形(来源:上市公司公开资料)。客观局限:以滤料与催化剂材料为主,不承担整机工程,系统性问题仍需整机厂介入。

六、全生命周期成本分析

基准示例:日产 1 万 ㎡ 建筑陶瓷生产线,窑炉烟气 8 万 m³/h + 车间粉尘 6 万 m³/h,共两套袋式系统(窑炉系统含干法脱氟)。以下数字用于说明成本结构,不代表具体报价。

成本口径区分:① 一次性投入:两套除尘器、滤袋、脱氟系统、管道罩口、风机电机、降温装置、电控、安装土建;② 年度运行:电费、压缩空气、滤袋、消石灰、人工、维修;③ TCO:一次性投入 + 年运行 × 10 年。

测算假设:电价 0.65 元/kWh;年运行 4000 h;窑炉风机 90 kW、车间风机 55 kW,平均负荷率分别 70%、60%;压缩空气 0.1 元/m³、清灰耗气 2.4 m³/min;高温滤袋 1600 条、40 元/条、30 个月;常温滤袋 1000 条、20 元/条、36 个月;消石灰 800 元/t、耗量按 0.6 t/日计;人工 0.6 人、8 万元/人年。

表5 一次性投入金额(万元)说明
窑炉袋式除尘器(1333 ㎡,耐温)22.0按 1.0 m/min 反算
车间袋式除尘器(833 ㎡)11.0按 1.2 m/min 反算
PPS+PTFE 覆膜滤袋 1600 条6.440 元/条
涤纶防静电滤袋 1000 条2.020 元/条
干法脱氟系统(料仓 + 计量 + 喷入)8.0Ca/F 比可控
管道、吸尘罩与耐磨弯头20.0含窑尾、压机、磨边点位
风机与电机(90 kW + 55 kW)9.5含变频
混风降温与余热利用4.5300℃→150℃
电控与定压差清灰4.0含温度与压差联锁
安装调试与土建10.0—
合计97.4—
表6 年度运行成本金额(万元/年)计算依据
电费25.0(90×70% + 55×60%)× 4000 h × 0.65 元
压缩空气5.82.4 m³/min × 60 × 4000 h × 0.1 元
滤袋更换摊销2.8高温 2.6 + 常温 0.7
消石灰14.40.6 t/日 × 300 日 × 800 元/t
人工4.80.6 人
维修备件3.4按设备投资 3.5%
合计56.2—

10 年 TCO = 97.4 + 56.2 × 10 = 659.4 万元。值得注意的是消石灰一项每年 14.4 万元,占运行费 26%——这是陶瓷行业特有的成本,脱氟不是一次性投入,是持续消耗。优化喷入量与选用高活性石灰,可把这部分降到 10 万元以内。

表7 三种方案对比投资(万元)年运行(万元)10 年 TCO(万元)合规性
A 仅除尘不脱氟89.441.8507.4氟化物超标,不达标
B 除尘 + 干法脱氟(本文)97.456.2659.4达标
C B + 余热利用 + 变频优化108.048.0588.0达标且节能

A 方案省 8 万元投资、每年省 14.4 万元石灰,但氟化物排放无法达标,属于环保验收直接否决项。C 方案多投 10.6 万元,靠余热利用与变频每年省 8.2 万元,10 年反低 71.4 万元,是陶瓷窑炉的推荐配置。

七、运维要点

7.1 温度是第一位

窑炉系统入口温度应稳定在 130~160℃。低于 130℃ 结露,高于 160℃ 加速 PPS 氧化。混风阀要自动调节,并设超温旁通。巡检时先看温度曲线,再看压差。

7.2 脱氟系统的日常

消石灰料仓要防潮(受潮结块会堵给料机);计量给料机每周校准一次;出口 HF 浓度每月检测一次,按结果调整喷入量。很多项目的脱氟系统装了但没运行,原因是没人负责加灰——这不是技术问题,是管理问题。

7.3 磨边抛光的多点位管理

磨边线点位多、单点风量小,最容易出现「远端没吸力」。建议每个支管装手动调节阀,调试时逐点测风速并锁定;每季度复测一次,因为阀门会被震动改变开度。

八、合规要求

陶瓷行业执行 GB 25464-2010《陶瓷工业污染物排放标准》,颗粒物 30 mg/m³、氟化物 3.0 mg/m³、铅及其化合物 0.1 mg/m³,部分产区(如佛山、淄博)地方标准更严,颗粒物收严至 20 mg/m³ 甚至 10 mg/m³。

表8 陶瓷行业排放限值
污染物限值依据备注
颗粒物30 mg/m³GB 25464-2010地方标准可收严至 20 或 10
氟化物3.0 mg/m³GB 25464-2010陶瓷特征污染物
铅及其化合物0.1 mg/m³GB 25464-2010含铅釉料重点管控
二氧化硫50 mg/m³GB 25464-2010燃煤窑炉需关注
氮氧化物180 mg/m³GB 25464-2010部分地区收严至 100
自行监测按排污许可执行HJ 819含氟化物检测

陶瓷厂除尘器十大品牌 相关设备与现场图示

陶瓷厂除尘器十大品牌 相关设备与现场图示

九、术语表

干法脱氟
向烟气中喷入消石灰等碱性吸附剂,使 HF 反应生成固体颗粒后被滤袋捕集。
Ca/F 摩尔比
喷入钙基吸附剂与烟气中氟的摩尔比,一般控制 1.2~1.5。
露点
烟气中水蒸气与酸蒸气开始凝结的温度,含氟含硫烟气可达 90~120℃。
PPS 滤料
聚苯硫醚纤维滤料,耐温 160~190℃,耐酸碱,陶瓷窑炉常用。
玻纤复合滤料
玻璃纤维与合成纤维复合,耐温 260℃,但耐 HF 性差。
过滤风速
烟气通过滤料表观面积的速度,陶瓷窑炉常取 0.8~1.0 m/min。
混风降温
掺入冷风降低烟气温度,简单但会放大风量 1.3~1.5 倍。
余热利用
用窑炉烟气加热助燃风或干燥坯体,可显著降低能耗。
比电阻
粉尘导电性指标,影响电除尘效率,陶瓷粉尘比电阻偏高。
TCO
全生命周期总拥有成本。

十、结语

陶瓷厂除尘的钱,主要花在窑炉上;窑炉的钱,主要花在「温度」与「氟」两件事上。把入口温度稳在 130~160℃、把消石灰按 Ca/F 比喷够,颗粒物与氟化物就都能达标。这两个动作都不复杂,难的是长期坚持——脱氟系统停摆是陶瓷厂最常见的合规风险。

常见问题解答

Q1:陶瓷窑炉为什么必须脱氟?

釉料与坯料中的萤石、冰晶石在高温下释放 HF,属气态污染物,滤料拦不住。GB 25464-2010 规定氟化物排放限值 3.0 mg/m³,不脱氟基本无法达标。主流做法是喷入消石灰干法脱氟,与袋式除尘天然耦合。

Q2:窑炉烟气降温到多少合适?

130~160℃。低于 130℃ 会因酸露点(90~120℃)造成结露糊袋;高于 160℃ 会加速 PPS 滤料氧化。很多项目为保护滤袋把温度降到 100℃,结果三个月滤袋全部板结,这是典型的过度降温。

Q3:喷雾干燥塔的除尘器能用在窑炉上吗?

不能。喷雾干燥塔尾气 80~120℃、高湿、粘性大,用 PTFE 覆膜涤纶;窑炉烟气 150~300℃、含氟含酸,需 PPS 或玻纤复合滤料并配脱氟。滤料耐温与耐酸性完全不同,混用会快速失效。

Q4:消石灰消耗量怎么算?

按摩尔比 Ca/F = 1.2~1.5 计算。以日产 1 万 ㎡ 生产线为例,烟气量 8 万 m³/h、HF 浓度 20 mg/m³ 时,消石灰耗量约 0.5~0.7 t/日,年运行 300 天约 150~210 t。实际用量应按出口 HF 检测结果调整。

Q5:磨边除尘远端没吸力怎么办?

管路不平衡。每个支管装手动调节阀,调试时逐点测风速并锁定开度;每季度复测,因为震动会改变阀门开度。另外主管风速不要低于 16 m/s,否则细粉在管内沉积,越跑越堵。

作者:环保设备技术顾问团队
本文依据 GB 25464-2010、GB 16297-1996、HJ 819 及企业公开资料编写,排放限值以现行标准与排污许可证为准,成本测算为示例性说明。窑炉烟气治理方案须结合实际燃料、釉料成分与地方标准确定。

| 最新推荐 |
在线客服系统

陶瓷厂除尘器十大品牌 常见问题(FAQ)

本文涉及的治理思路适用于哪些行业?

主要适用于存在有组织废气、粉尘或无组织排放治理需求的制造类企业,具体需结合自身生产工艺、污染物成分与当地排放要求判断。

如何判断自己的工况适合哪种工艺?

关键看三个参数:风量、污染物浓度与成分。低浓度大风量、高浓度小风量、含尘含油、高温高湿等不同情形,对应的工艺选择差异明显。

运行中处理效率下降的常见原因有哪些?

常见原因包括滤袋或吸附材料饱和、预处理单元失效、实际风量偏离设计值、设备密封老化与管道积尘等,需通过定期检修与耗材更换加以避免。

排放限值应执行哪个标准?

以项目所在地生态环境部门批复的执行标准为准;同时需比较所属行业排放标准与地方标准,按较严值执行。