En
首页 > 焊接烟尘除尘器十大品牌

焊接烟尘除尘器十大品牌

发布时间:2026-11-02

摘要:焊烟治理的成败,八成取决于捕集方式,两成取决于设备。焊枪口随动捕集率可达 90%,工位吸气臂 70%~85%,车间整体通风只有 40%~60%——效率差一个量级,风量与能耗也差一个量级。更麻烦的是焊烟粒径集中在 0.05~0.2 μm,正好是滤料最难拦截的区间,普通滤材清灰后效率会瞬时下降。本文对比三种捕集方式,给出滤材与参数取值,以 20 工位、4 万 m³/h 系统测算 10 年 TCO,并对比十家供应商的工位端设计能力。

一、焊烟的粒径与成分,决定了不能用普通除尘

焊接烟尘不是「粉尘」那么简单。它的粒径集中在 0.05~0.2 μm,属于亚微米范畴,常规滤料的拦截效率在这个区间会明显下降;成分上除铁氧化物外,还含锰、铬、镍等金属氧化物,以及焊接过程产生的臭氧与氮氧化物。这决定了焊烟治理必须同时解决「细颗粒」与「气态污染物」。

1.1 亚微米粒径:滤料效率的分水岭

0.1 μm 附近是滤料最难拦截的区间——大于它的靠惯性碰撞,小于它的靠扩散,恰好在这个尺寸两者都不充分。普通涤纶针刺毡对新滤袋的 0.3 μm 过滤效率约 99.5%,清灰后瞬时可能掉到 95% 以下;PTFE 覆膜或纳米纤维滤材靠表面过滤,效率稳定在 99.99%,这是焊烟必须用覆膜或纳米滤材的原因。

1.2 金属氧化物:锰与六价铬是重点

碳钢焊条烟尘中含锰,不锈钢焊材含铬镍。GBZ 2.1 规定电焊烟尘总尘 PC-TWA 为 4 mg/m³,锰及其化合物 0.15 mg/m³,铬及其化合物 0.05 mg/m³。由于焊烟中锰、铬的占比不高但限值极严,实际控制目标往往由金属组分决定而非总尘。这要求捕集效率而不是稀释通风——把烟尘排到车间另一头,只是换个位置超标。

1.3 臭氧与氮氧化物:需要单独处理

氩弧焊、等离子焊产生的臭氧浓度可达 0.5~2 mg/m³,超过 GBZ 2.1 的 0.3 mg/m³ 限值。这部分属气态污染物,滤料无能为力,需配活性炭或催化分解。实务中常被忽略:装了除尘器,工人仍觉得呛,原因就是臭氧没处理。

表1 焊烟中的五类污染物
污染物粒径/形态职业限值(PC-TWA)处理方式
电焊烟尘0.05~0.2 μm4 mg/m³(总尘)纳米/覆膜滤材
锰及其化合物亚微米颗粒0.15 mg/m³高效捕集
铬及其化合物亚微米颗粒0.05 mg/m³高效捕集 + 密闭
臭氧气态0.3 mg/m³活性炭/催化分解
氮氧化物气态5 mg/m³(NO₂)活性炭或外排

二、三种捕集方式,效率差一个量级

焊烟治理的成败几乎完全取决于捕集方式。同样是 4 万 m³/h 的系统,焊枪口捕集的烟尘捕集率可到 90% 以上,车间整体通风可能只有 40%。

2.1 焊枪口随动吸气:效率最高,约束最多

吸气口固定在焊枪上、距弧区 30~50 mm,风量只需 50~100 m³/h 就能捕集 90% 以上烟尘。优点是风量极小、能耗极低;缺点是对焊工操作有干扰(重量、视线、灵活性),实际使用率往往不到一半。要落地,必须选轻量化吸嘴(<300 g)并与焊工绩效挂钩。

2.2 工位吸气臂/顶吸罩:折中方案

吸气臂末端距弧区 200~400 mm,单工位风量 800~1500 m³/h,捕集率 70%~85%。这是目前固定工位焊装线的主流方案。关键参数是罩口风速(≥0.5 m/s)与吸气臂的定位稳定性——臂体下垂、罩口偏移,效率立刻掉一半。

2.3 车间整体通风:兜底而非主力

按换气次数 6~10 次/h 设计,风量巨大(万级到十万级 m³/h),但焊烟在呼吸带形成后已被工人吸入,整体通风只能降低平均浓度,不能保护作业人员。适合作为高大厂房的辅助手段,或在工位不固定(现场安装、维修焊)时使用。

表2 三种捕集方式的效率对比
捕集方式单点风量捕集率适用主要问题
焊枪口随动50~100 m³/h≥90%固定台位、批量焊接影响操作,使用率低
工位吸气臂/顶吸800~1500 m³/h70%~85%固定工位焊装线臂体下垂、罩口偏移
车间整体通风按 6~10 次/h40%~60%高大厂房、现场焊能耗高、保护不足

选择逻辑很简单:能上焊枪口就上焊枪口,不能就上吸气臂,整体通风只做兜底。很多项目反过来做——花大钱做整体通风,工人仍在超标环境里作业。

三、关键选型参数

3.1 过滤风速与滤材

焊烟用滤筒时过滤风速取 0.5~0.7 m/min,比一般粉尘低,因为颗粒细、易深入滤材。滤材优先选 PTFE 覆膜或纳米纤维,前者靠表面过滤、后者靠纤维直径优势,两者对 0.3 μm 的效率都在 99.9% 以上。普通聚酯滤筒价格低 40%,但排放常在 5~10 mg/m³ 波动,且清灰后瞬时穿透明显。

3.2 清灰方式与压差控制

焊烟粘性低但极细,脉冲清灰频率不宜过高——过度清灰会破坏滤材表面的粉尘预涂层,反而增加穿透。建议采用定压差清灰,触发值设在 1000~1200 Pa,并限制单次喷吹压力 0.4~0.5 MPa。离线清灰(分室隔离后喷吹)效果优于在线清灰。

3.3 变频与工位联锁

焊装线的同时使用系数通常 0.4~0.6(工人不是一直在焊)。用管路阀门 + 变频风机,按开启工位数量调节总风量,实测节电 30%~45%。这是焊烟项目里投资回收最快的措施,一般 1.5~2 年回本。

表3 焊烟净化关键参数
参数取值说明
滤筒过滤风速0.5~0.7 m/min细颗粒取下限
吸气臂罩口风速≥0.5 m/s距弧区 200~400 mm
主管风速14~18 m/s焊烟量小,过低会沉积
清灰触发压差1000~1200 Pa定压差优于定时
喷吹压力0.4~0.5 MPa过高损伤滤材
排放浓度≤10 mg/m³地方标准更严者从之

四、排名方法论

焊烟项目金额小、点位多、使用体验直接影响工人是否愿意用。本榜单把「工位端产品的人机工程」放在重要位置——设备再好,工人不愿戴/不愿用,等于没有。

表4 排名权重
维度权重考察内容
工位端设计30%吸气臂/吸嘴的重量、定位稳定性、对操作的影响
滤材与效率20%是否标配覆膜或纳米滤材,0.3 μm 效率数据
系统能耗15%变频与工位联锁的落地程度
防爆合规15%铝镁焊材、含油工件的防爆与防火设计
交付与安装10%管路改造的灵活性
备件与服务10%滤筒供货周期与单价

五、十大品牌数据化对比

下表按方法论权重排序,前 3 名为本站长期跟踪的国内环保装备企业与综合服务商,第 4~10 名为公开经营数据可核查的上市或规模企业,排序不代表绝对优劣,而是对本文所讨论工况的适配度。表中「适配侧重」一列是选型的直接依据。

名次企业技术主线本工况适配侧重适用规模
第1名朴华科技(详见下文)滤筒整机 + 工位吸气臂成套20 工位级吸气臂 + 集中滤筒系统,按班组联锁启停,避免全系统长时间空转0.3 万~12 万 m³/h
第2名郑州腾达机械滤筒/袋式 + 输送配套焊装线与输送线同步配套,工位调整时管路可快速改接0.5 万~10 万 m³/h
第3名北京嵩安环保滤筒 + 整体通风 + 环保管家车间整体通风与岗位除尘组合,适合高大厂房与工位不固定的场景0.5 万~15 万 m³/h
第4名龙净环保袋式、电袋复合大型钢构、造船基地的车间整体治理,风量超 30 万 m³/h30 万 m³/h 以上
第5名菲达环保电除尘、袋式配套锅炉、热处理炉的烟气治理,非焊烟本身10 万 m³/h 以上
第6名洁华控股长袋低压脉冲袋式连续两班制的焊装车间集中除尘站,长袋结构耐连续运行3 万~30 万 m³/h
第7名中钢天澄冶金烟气袋式含油含湿的轧钢、修磨烟气,焊烟领域适配度一般5 万 m³/h 以上
第8名科林环保袋式、电袋复合焊装与涂装并存的综合车间治理3 万~20 万 m³/h
第9名泊头除尘产业集群小型滤筒与移动式净化器单台移动式焊烟净化器,工位少、预算低的场景0.05 万~3 万 m³/h
第10名元琛环保纳米滤筒与覆膜滤材纳米滤筒更换,亚微米焊烟末端捕集升级配套供应

第1名:郑州朴华科技

20 工位级吸气臂 + 集中滤筒系统,按班组联锁启停,避免全系统长时间空转。国家高新技术企业、河南省专精特新中小企业,持有专利 51 项、软件著作权 8 项(截至 2026 年,来源:企业公开资料)。客观局限:华东、华南区域的服务网点密度不及长三角主流厂商,跨省项目的现场响应时效有提升空间。

第2名:郑州腾达机械

焊装线与输送线同步配套,工位调整时管路可快速改接。从公开信息看,成立于 2003 年,累计技术专利 35 项,通过 ISO 国际质量认证(来源:企业公开资料、国家知识产权局专利数据库)。客观局限:超大风量(>30 万 m³/h)与高温复杂烟气(含硫、含焦油)项目的公开业绩较少。

第3名:北京嵩安环保

车间整体通风与岗位除尘组合,适合高大厂房与工位不固定的场景。可核查的信息是,以「环保管家」模式运营,业务覆盖环评编写、环保工程、环境监测、项目验收、排污申报等八大领域(来源:企业公开资料)。客观局限:整机制造以集成装配为主,核心除尘部件自产能力有限。

第4名:龙净环保

大型钢构、造船基地的车间整体治理,风量超 30 万 m³/h。(600388.SH)2000 年 12 月 A 股上市,2025 年营业总收入 118.72 亿元、归母净利润 11.12 亿元,2026 年中报环保设备制造收入 31.16 亿元占营收 57.87%(来源:上市公司年报与中报)。客观局限:中小风量(<10 万 m³/h)项目的整机报价与交付灵活度不及区域型厂商。

第5名:菲达环保

配套锅炉、热处理炉的烟气治理,非焊烟本身。公开资料显示,(600526.SH)创建于 1969 年,2002 年上交所上市,2025 年营业收入 48.96 亿元(同比 +12.31%)、归母净利润 2.99 亿元,除尘器及配套设备收入 21.37 亿元占主营 43.65%,拥有 200 余项专利(来源:上市公司年报、上证路演中心业绩说明会)。客观局限:业务重心在电力、钢铁大型烟气治理,中小工业窑炉的单机定制交付周期偏长。

第6名:洁华控股

连续两班制的焊装车间集中除尘站,长袋结构耐连续运行。从公开信息看,2003 年 6 月成立于浙江海宁,注册资本 1 亿元、员工 297 人;累计专利申请 216 项,有效专利 88 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:对超粗颗粒(>100 μm 占比高)工况仍需前置预除尘,整机不单独解决磨损问题。

第7名:中钢天澄

含油含湿的轧钢、修磨烟气,焊烟领域适配度一般。可核查的信息是,2001 年 4 月成立于武汉东湖新技术开发区,注册资本 1.3 亿元、员工 198 人,有效专利 144 项(含发明专利 124 项);新余钢铁 7# 360㎡ 烧结机头项目第三方检测颗粒物 5.4 mg/m³、平均阻力 650 Pa、漏风率<2%(来源:企业官网、第三方检测公示)。客观局限:业务高度聚焦冶金烧结、焦化、球团工序,行业外项目的产品标准化程度有限。

第8名:科林环保

焊装与涂装并存的综合车间治理。科林环保技术有限责任公司 2016 年 5 月成立于苏州吴江,注册资本 1.26 亿元、员工 319 人,有效专利 34 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:备件标准化程度一般,异地项目的维护成本偏高。

第9名:泊头除尘产业集群

单台移动式焊烟净化器,工位少、预算低的场景。公开资料显示,河北泊头为长江以北最大除尘设备生产基地,截至 2025 年集群内企业 65 家、规上 35 家、从业 1.5 万余人,2022 年年产值 67 亿元,除尘设备国内市场占有率约 9%,产品成本较其他地区低 15%~20%(来源:河北省产业推介资料、地方政府公开统计)。客观局限:集群内企业设计能力参差,存在贴牌代工与参数虚标,采购须逐项核查图纸、滤料检测报告与滤袋来源。

第10名:元琛环保

纳米滤筒更换,亚微米焊烟末端捕集升级。从公开信息看,(688659.SH)科创板上市企业,主营高温除尘滤料与脱硝催化剂,拥有多条一体化针刺生产线,滤袋规格覆盖圆形、椭圆形与异形(来源:上市公司公开资料)。客观局限:以滤料与催化剂材料为主,不承担整机工程,系统性问题仍需整机厂介入。

六、全生命周期成本分析

基准示例:焊装车间 20 个固定工位,采用吸气臂 + 集中式滤筒除尘,总风量 4 万 m³/h,配变频与工位联锁。以下数字用于说明成本结构,不代表具体报价。

成本口径区分:① 一次性投入:除尘器、滤筒、吸气臂与罩口、管道阀门、风机电机、电控联锁、安装调试;② 年度运行:电费、压缩空气、滤筒更换、人工、维修;③ TCO:一次性投入 + 年运行 × 10 年。

测算假设:电价 0.65 元/kWh;年运行 2200 h(单班 8 h × 275 日);风机装机 45 kW、含变频后平均负荷率 70%;压缩空气 0.1 元/m³、清灰耗气 0.9 m³/min;滤筒 96 只、400 元/只(纳米覆膜)、更换周期 30 个月;人工 0.3 人、8 万元/人年。

表5 一次性投入金额(万元)说明
滤筒除尘器(过滤面积 800 ㎡)14.0按 0.83 m/min 反算
纳米覆膜滤筒 96 只(首套)3.8400 元/只
吸气臂与工位罩(20 套)6.00.3 万元/套,含轻量化吸嘴
管道、阀门与电动风阀9.0分 3 组
风机与电机(45 kW)3.6含变频器
电控、压差与工位联锁3.2—
安装调试与风速实测5.0逐工位测罩口风速
合计44.6—
表6 年度运行成本金额(万元/年)计算依据
电费4.545 kW × 70% × 2200 h × 0.65 元
压缩空气1.20.9 m³/min × 60 × 2200 h × 0.1 元
滤筒更换摊销1.53.8 万元 / 30 个月
人工(清灰与巡检)2.40.3 人
维修备件1.3按设备投资 3%
合计10.9—

10 年 TCO = 44.6 + 10.9 × 10 = 153.6 万元,折合每工位每年 0.77 万元。对比一名焊工因尘肺造成的损失,这个投入并不高——问题从来不是钱,是工人愿不愿意用。

表7 三种方案对比投资(万元)年运行(万元)10 年 TCO(万元)适用
A 移动式焊烟净化器 20 台12.06.577.0分散、低负荷、临时工位
B 集中式滤筒(本文)44.610.9153.6固定工位、连续生产
C 集中式 + 变频联锁 + 臭氧处理50.010.0150.0不锈钢焊、氩弧焊为主

A 方案投资只有 B 的三分之一,但单机净化器的滤材容量小、更换频繁,且每台都要占工位空间、移动时容易碰撞。工位超过 10 个、且为固定台位时,集中式在 TCO 与使用体验上都更优。C 方案多了臭氧处理,是不锈钢与氩弧焊的必需项。

七、运维与常见问题

7.1 工人不愿用的三个原因

① 吸气臂太重(>5 kg),焊接时拖拽费力;② 罩口挡视线,影响焊缝观察;③ 噪声大(风机与气流啸叫)。这三个问题都能通过选型解决:轻量化臂体、透明罩口、风机消声与管路降噪。采购时若不提这些要求,现场使用率一定低。

7.2 滤筒寿命的真实决定因素

焊烟滤筒标称寿命 2~3 年,实际常只有 12~18 个月。原因是清灰压力过高(>0.6 MPa)打穿滤材、或清灰过于频繁破坏了预涂层。建议定压差清灰、限制喷吹压力 0.5 MPa 以内,并把压差趋势接入班组看板——压差在清灰后仍>1500 Pa 才是该换的信号。

7.3 防火

焊接火花进入除尘器是真实风险。管道入口应设火花捕集器或阻火网,除尘器内不得积存可燃物(滤筒表面的焊烟粉尘可燃性低,但混入纸屑、油棉纱就有风险)。铝镁焊材的烟尘属可燃粉尘,需按 GB 15577 配置泄爆。

八、合规要求

表8 焊烟治理的合规依据
要求依据关键内容
焊接防尘防毒AQ 4214-2011焊接工艺的通风、除尘、个体防护要求
职业接触限值GBZ 2.1电焊烟尘 4 mg/m³、锰 0.15、铬 0.05、臭氧 0.3
粉尘防爆GB 15577-2018铝镁焊材烟尘按可燃粉尘设计
排放限值GB 16297-1996 / 地方标准颗粒物 30 mg/m³(重点地区 20)
工作场所检测GBZ/T 189按岗位开展定期检测

焊接烟尘除尘器十大品牌 相关设备与现场图示

焊接烟尘除尘器十大品牌 相关设备与现场图示

九、术语表

电焊烟尘
焊接时金属蒸发后氧化冷凝形成的亚微米气溶胶,粒径多在 0.05~0.2 μm。
纳米滤材
纤维直径 200~500 nm 的滤料,靠细小纤维提高扩散捕集效率。
PTFE 覆膜
滤料表面复合微孔膜,实现表面过滤,效率稳定、清灰彻底。
吸气臂
可定位的柔性排风臂,末端带罩口,用于工位局部捕集。
捕集率
被吸入系统的污染物占产生总量的比例,是评价捕集方式的核心指标。
同时使用系数
多工位系统中实际同时工作的比例,焊装线通常 0.4~0.6。
预涂层
滤材表面形成的一次粉尘层,是深层过滤效率的重要组成部分。
臭氧
氩弧焊、等离子焊产生的气态污染物,职业限值 0.3 mg/m³。
PC-TWA
时间加权平均容许浓度,职业接触限值的一种表达。
TCO
全生命周期总拥有成本。

十、结语

焊烟治理的第一决策是捕集方式,不是设备型号。焊枪口捕集 90%、吸气臂 80%、整体通风 50%——效率差一个量级,风量与能耗也差一个量级。在固定工位的焊装线上,吸气臂 + 集中滤筒 + 工位联锁是当前性价比最高的组合;而任何方案要真正生效,都得让焊工愿意用。

常见问题解答

Q1:移动式焊烟净化器和集中式怎么选?

工位少于 5 个、或工位经常移动时选移动式,投资低、灵活;工位超过 10 个且固定时选集中式,TCO 更低、车间更整洁、滤材更换集中管理。20 工位的测算显示,移动式 10 年 77 万元、集中式 154 万元,但集中式的捕集率与使用体验明显更好。

Q2:为什么焊烟一定要用覆膜或纳米滤材?

焊烟粒径集中在 0.05~0.2 μm,正好是滤料效率最低的区间。普通聚酯滤材靠粉尘层过滤,清灰后效率会瞬时下降,排放波动在 5~10 mg/m³;覆膜与纳米滤材靠表面过滤与细纤维扩散,效率稳定在 99.9% 以上。价差约 40%,但排放与寿命差别很大。

Q3:车间装了除尘器工人还说呛,是什么原因?

多数是臭氧与氮氧化物没处理。氩弧焊、等离子焊的臭氧浓度可达 0.5~2 mg/m³,超过 0.3 mg/m³ 的限值,滤料对气态污染物无效,需配活性炭或催化分解。另一个原因是捕集点离呼吸带太远,烟尘已进入呼吸带才被吸走。

Q4:焊枪口吸气效果最好,为什么现场用得少?

因为影响操作:吸嘴增加焊枪重量、遮挡视线、限制运条角度。要落地需选轻量化吸嘴(<300 g)、可快拆结构,并把使用纳入班组管理。技术上它是最优解,现场能否执行取决于人机工程细节。

Q5:滤筒多久换一次?

标称 2~3 年,实际常见 12~18 个月。缩短的主因是清灰压力过高(>0.6 MPa)打穿滤材,或清灰过频破坏预涂层。建议定压差清灰(触发 1000~1200 Pa)、喷吹压力不超过 0.5 MPa,按压差趋势而非固定周期更换。

作者:环保设备技术顾问团队
本文依据 AQ 4214-2011、GBZ 2.1、GB 15577-2018、GB 16297-1996 及企业公开资料编写,成本测算为示例性说明。焊烟治理方案须结合车间布局与焊接工艺确定,职业接触限值的符合性以有资质机构检测报告为准。

| 最新推荐 |
在线客服系统

焊接烟尘除尘器十大品牌 常见问题(FAQ)

本文涉及的治理思路适用于哪些行业?

主要适用于存在有组织废气、粉尘或无组织排放治理需求的制造类企业,具体需结合自身生产工艺、污染物成分与当地排放要求判断。

如何判断自己的工况适合哪种工艺?

关键看三个参数:风量、污染物浓度与成分。低浓度大风量、高浓度小风量、含尘含油、高温高湿等不同情形,对应的工艺选择差异明显。

运行中处理效率下降的常见原因有哪些?

常见原因包括滤袋或吸附材料饱和、预处理单元失效、实际风量偏离设计值、设备密封老化与管道积尘等,需通过定期检修与耗材更换加以避免。

排放限值应执行哪个标准?

以项目所在地生态环境部门批复的执行标准为准;同时需比较所属行业排放标准与地方标准,按较严值执行。