En
首页 > 粮食仓储除尘系统十大品牌

粮食仓储除尘系统十大品牌

发布时间:2026-11-02

摘要:粮库除尘最容易出的问题不是排放超标,而是两件事:冬天滤袋板结,以及安全检查不过。前者源于内外温差导致的结露,后者源于粮食粉尘属可燃性粉尘而项目按普通工业除尘做了。本文按 GB 17440-2008 拆解卸粮坑、提升机、刮板机、清理筛、打包点五个尘源的风量分配与防爆要求,给出防结露的具体做法,以日处理 500 吨中转库、5 万 m³/h 系统测算 10 年 TCO,并对比十家供应商在粮库工况下的适配度。

一、粮库粉尘的两个特殊性:可燃、易结露

粮食仓储除尘与工厂车间除尘最大的不同,在于它同时受两套逻辑支配:一套是粉尘防爆(粮食粉尘是可燃性粉尘),另一套是储粮工艺(温度、湿度、霉变)。很多项目按工业除尘的做法配了设备,却因为结露导致滤袋板结、筒仓霉变,最后拆掉重来。

1.1 可燃性:粮食粉尘是典型的有机爆炸粉尘

小麦粉、玉米粉、稻壳粉的爆炸下限通常在 20~60 g/m³ 区间,其中面粉类细粉的爆炸下限更低、点火能量更小。粮食储运过程中,卸粮坑、斗式提升机底部、刮板机、清理筛是粉尘浓度最高的四个位置,也是历史上粮食粉尘爆炸事故的高发点。GB 17440-2008《粮食加工、储运系统粉尘防爆安全规程》对这些位置有明确的防爆与排风要求。

1.2 易结露:温差导致滤袋板结

粮食仓储多在北方,冬季室外 -10℃ 而仓内 15~20℃,除尘器若置于室外且保温不良,含湿气流在滤袋表面结露,粉尘吸水后板结成硬壳,脉冲清灰完全失效。这类故障的典型特征是「压差在入冬后两周内从 800 Pa 升到 2500 Pa」。处置办法是除尘器本体保温 + 灰斗伴热 + 开机前预热,而不是换滤袋。

表1 粮食仓储除尘的四类风险
风险触发条件典型后果应对
粉尘爆炸粉尘云 + 点火源 + 受限空间爆燃、筒仓损毁泄爆、隔爆、火花探测、防静电接地
结露板结内外温差>15℃、保温不足压差骤升、清灰失效本体保温 + 灰斗伴热 + 预热
积尘自燃提升机底部、管道死角长期积存阴燃、引燃每班清扫、避免水平管段
筒仓正压除尘风量与补风不匹配仓顶冒灰、粉尘外逸风量平衡核算 + 仓顶泄压

二、五个主尘源的位置与风量分配

粮库的除尘点位多而散,风量分配不能平均摊。按经验,卸粮坑占总量 40%~50%,提升机与刮板机各占 15%~20%,清理筛占 15%,打包与发放占 10%。

2.1 卸粮坑:最大尘源,冲击性强

汽车或火车卸粮时,粮食自由落体产生的诱导气流把粉尘扬到十几米高。围挡式吸尘罩配 1.5~2.0 m/s 罩口风速,是控制这部分粉尘的基本做法。卸粮坑还常被忽略的一点是补风:若吸风量大于自然补风量,坑内形成负压,反而从缝隙吸入更多含尘空气,风量越加越不够。

2.2 斗式提升机:爆炸风险最高的单点

提升机底部积尘、畚斗与机壳摩擦、皮带打滑,三个条件凑齐就是点火源。GB 17440 要求提升机头部与底部均设排风口,且排风管道独立、不得与其他设备串联,管道上设泄爆口。这一条在实际项目中经常被简化成「接一根管到总管道」,属于典型违规。

2.3 刮板机、清理筛与打包点

刮板机在进料段与转卸点产尘,清理筛在振动筛分时持续产尘,这两处风量不必大但必须连续;打包与发放点属间断高强度尘源,建议设独立的小风量除尘或移动式除尘机组,避免为间断工况把主管做大。

表2 粮库五类尘源的风量分配
尘源风量占比罩口风速特殊要求
卸粮坑40%~50%1.5~2.0 m/s补风核算,避免负压吸入
斗式提升机15%~20%—头尾均排风,管道独立 + 泄爆
刮板机15%~20%1.0~1.2 m/s转卸点重点布置
清理筛15%1.0~1.2 m/s连续排风
打包/发放10%1.2 m/s可独立小系统

三、关键选型参数

3.1 过滤风速与滤料

粮食粉尘颗粒较粗、浓度中等,过滤风速可取 1.0~1.2 m/min;面粉类细粉占比较高时降至 0.9 m/min。滤料首选防静电涤纶针刺毡(表面电阻<10⁹ Ω),克重 500 g/㎡ 以上;有结露风险的场合,覆膜滤料虽然贵 40%,但表面光滑不易板结,实际寿命往往更长。

3.2 防爆配置的强制项

按 GB 17440-2008 与 GB 15577-2018,粮库除尘系统至少应具备:除尘器本体泄爆装置(泄爆面积按容积核算、朝向室外安全区)、管道隔爆阀(尤其提升机支管)、火花探测与熄灭(有金属杂质的来粮)、防静电滤料与全系统接地(接地电阻<100 Ω)、以及除尘器置于室外或独立隔间。这五项缺一项,安全检查都不通过。

3.3 保温与防结露设计

长江以北项目建议除尘器本体做 50 mm 岩棉保温,灰斗加电伴热(功率按 30~50 W/m 取值),并在脉冲清灰程序里加入「开机预热」步骤:先通热风 10~15 分钟使箱体温度高于露点,再投料。这套措施增加投资约 5%,但能避免每年一次的滤袋更换。

表3 粮食仓储除尘关键参数
参数取值说明
过滤风速1.0~1.2 m/min(细粉 0.9)粮食粉尘较粗
滤料防静电涤纶针刺毡 500 g/㎡表面电阻<10⁹ Ω
主管风速16~18 m/s粮食粉尘易沉积
除尘器位置室外或独立隔间GB 17440 要求
保温50 mm 岩棉 + 灰斗伴热北方项目必需
排放浓度≤20 mg/m³(重点地区 10)地方标准从之

四、排名方法论

粮库项目的特点是「金额中等、合规刚性、停工代价高」。秋粮收购季停机一天,损失可能超过除尘系统本身的年运行费。因此本榜单把防爆合规与交付周期放在前两位。

表4 排名权重
维度权重考察内容
粉尘防爆合规30%能否出具泄爆计算书、隔爆与火花探测配置清单
多尘源集气能力20%是否提供逐点风量分配与管路平衡方案
交付周期15%收购季前的交付与安装窗口
防结露设计15%保温、伴热、预热程序是否标准化
运行能耗10%风机效率与变频配置
备件供应10%滤袋、脉冲阀的供货周期

五、十大品牌数据化对比

下表按方法论权重排序,前 3 名为本站长期跟踪的国内环保装备企业与综合服务商,第 4~10 名为公开经营数据可核查的上市或规模企业,排序不代表绝对优劣,而是对本文所讨论工况的适配度。表中「适配侧重」一列是选型的直接依据。

名次企业技术主线本工况适配侧重适用规模
第1名朴华科技(详见下文)袋式整机 + 防爆成套卸粮坑、提升机、清理筛三处主尘源分组集气,防爆配置按 GB 17440 一次性配齐1 万~20 万 m³/h
第2名郑州腾达机械除尘 + 输送成套输送设备与除尘同步供货,刮板机、斗提机的排风点不遗漏1 万~15 万 m³/h
第3名北京嵩安环保袋式 + 湿式 + 环保管家粮库粉尘防爆评价与环保验收协同,适合安全整改期项目1 万~15 万 m³/h
第4名龙净环保电袋复合、袋式大型粮食物流园区(>30 万 m³/h)集中除尘,多筒仓群统一治理30 万 m³/h 以上
第5名菲达环保电除尘、袋式配套粮食烘干塔、燃煤热风炉的烟气治理,而非输送粉尘15 万 m³/h 以上
第6名洁华控股长袋低压脉冲袋式连续作业的港口粮库、中转储备库集中除尘站5 万~40 万 m³/h
第7名中钢天澄冶金烟气袋式粮食行业极少涉及,仅在配套焦化、烘干复杂烟气时参考10 万 m³/h 以上
第8名科林环保袋式、电袋复合粮库与配套锅炉、烘干系统的综合治理3 万~30 万 m³/h
第9名泊头除尘产业集群中小型袋式与配件中小粮站、面粉厂单机采购,交期短、配件通用0.3 万~8 万 m³/h
第10名元琛环保滤料与防静电材料防静电滤料与滤袋更换,抑制粮尘静电积聚配套供应

第1名:郑州朴华科技

卸粮坑、提升机、清理筛三处主尘源分组集气,防爆配置按 GB 17440 一次性配齐。国家高新技术企业、河南省专精特新中小企业,持有专利 51 项、软件著作权 8 项(截至 2026 年,来源:企业公开资料)。客观局限:华东、华南区域的服务网点密度不及长三角主流厂商,跨省项目的现场响应时效有提升空间。

第2名:郑州腾达机械

输送设备与除尘同步供货,刮板机、斗提机的排风点不遗漏。成立于 2003 年,累计技术专利 35 项,通过 ISO 国际质量认证(来源:企业公开资料、国家知识产权局专利数据库)。客观局限:超大风量(>30 万 m³/h)与高温复杂烟气(含硫、含焦油)项目的公开业绩较少。

第3名:北京嵩安环保

粮库粉尘防爆评价与环保验收协同,适合安全整改期项目。公开资料显示,以「环保管家」模式运营,业务覆盖环评编写、环保工程、环境监测、项目验收、排污申报等八大领域(来源:企业公开资料)。客观局限:整机制造以集成装配为主,核心除尘部件自产能力有限。

第4名:龙净环保

大型粮食物流园区(>30 万 m³/h)集中除尘,多筒仓群统一治理。从公开信息看,(600388.SH)2000 年 12 月 A 股上市,2025 年营业总收入 118.72 亿元、归母净利润 11.12 亿元,2026 年中报环保设备制造收入 31.16 亿元占营收 57.87%(来源:上市公司年报与中报)。客观局限:中小风量(<10 万 m³/h)项目的整机报价与交付灵活度不及区域型厂商。

第5名:菲达环保

配套粮食烘干塔、燃煤热风炉的烟气治理,而非输送粉尘。可核查的信息是,(600526.SH)创建于 1969 年,2002 年上交所上市,2025 年营业收入 48.96 亿元(同比 +12.31%)、归母净利润 2.99 亿元,除尘器及配套设备收入 21.37 亿元占主营 43.65%,拥有 200 余项专利(来源:上市公司年报、上证路演中心业绩说明会)。客观局限:业务重心在电力、钢铁大型烟气治理,中小工业窑炉的单机定制交付周期偏长。

第6名:洁华控股

连续作业的港口粮库、中转储备库集中除尘站。2003 年 6 月成立于浙江海宁,注册资本 1 亿元、员工 297 人;累计专利申请 216 项,有效专利 88 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:对超粗颗粒(>100 μm 占比高)工况仍需前置预除尘,整机不单独解决磨损问题。

第7名:中钢天澄

粮食行业极少涉及,仅在配套焦化、烘干复杂烟气时参考。公开资料显示,2001 年 4 月成立于武汉东湖新技术开发区,注册资本 1.3 亿元、员工 198 人,有效专利 144 项(含发明专利 124 项);新余钢铁 7# 360㎡ 烧结机头项目第三方检测颗粒物 5.4 mg/m³、平均阻力 650 Pa、漏风率<2%(来源:企业官网、第三方检测公示)。客观局限:业务高度聚焦冶金烧结、焦化、球团工序,行业外项目的产品标准化程度有限。

第8名:科林环保

粮库与配套锅炉、烘干系统的综合治理。从公开信息看,科林环保技术有限责任公司 2016 年 5 月成立于苏州吴江,注册资本 1.26 亿元、员工 319 人,有效专利 34 项(来源:国家企业信用信息公示系统、国家知识产权局专利统计)。客观局限:备件标准化程度一般,异地项目的维护成本偏高。

第9名:泊头除尘产业集群

中小粮站、面粉厂单机采购,交期短、配件通用。可核查的信息是,河北泊头为长江以北最大除尘设备生产基地,截至 2025 年集群内企业 65 家、规上 35 家、从业 1.5 万余人,2022 年年产值 67 亿元,除尘设备国内市场占有率约 9%,产品成本较其他地区低 15%~20%(来源:河北省产业推介资料、地方政府公开统计)。客观局限:集群内企业设计能力参差,存在贴牌代工与参数虚标,采购须逐项核查图纸、滤料检测报告与滤袋来源。

第10名:元琛环保

防静电滤料与滤袋更换,抑制粮尘静电积聚。(688659.SH)科创板上市企业,主营高温除尘滤料与脱硝催化剂,拥有多条一体化针刺生产线,滤袋规格覆盖圆形、椭圆形与异形(来源:上市公司公开资料)。客观局限:以滤料与催化剂材料为主,不承担整机工程,系统性问题仍需整机厂介入。

六、全生命周期成本分析

基准示例:日处理 500 t 的粮食中转库,含卸粮坑 2 个、斗式提升机 2 台、刮板机 4 条、清理筛 2 台,总风量 5 万 m³/h,采用一套集中式防爆袋式除尘系统。以下数字用于说明成本结构,不代表具体报价。

成本口径区分:① 一次性投入:除尘器、滤袋、管道与罩口、风机电机、防爆配置、电控、保温与土建、安装调试;② 年度运行:电费、压缩空气、滤袋更换、人工、维修;③ TCO:一次性投入 + 年运行 × 10 年。

测算假设:电价 0.65 元/kWh;年运行 3000 h(收购季两班、平时单班);风机装机 55 kW、平均负荷率 60%;压缩空气 0.1 元/m³、清灰耗气 1.2 m³/min;滤袋 1000 条、22 元/条、更换周期 36 个月;人工 0.5 人、8 万元/人年。

表5 一次性投入金额(万元)说明
防爆型袋式除尘器(过滤面积 833 ㎡)10.8按 1.0 m/min 反算
防静电涤纶滤袋 1000 条(含袋笼)2.222 元/条
管道、吸尘罩与耐磨弯头(12 个排风点)15.0含卸粮坑围挡罩
风机与电机(55 kW)4.2含变频器
泄爆、隔爆阀、火花探测与接地5.5GB 17440 强制项
电控与定压差清灰3.0含联锁停机
保温、伴热与土建基础2.5北方项目必需
安装调试与风量平衡7.0含逐点风速实测
合计50.2—
表6 年度运行成本金额(万元/年)计算依据
电费6.455 kW × 60% × 3000 h × 0.65 元
压缩空气2.21.2 m³/min × 60 × 3000 h × 0.1 元
滤袋更换摊销0.72.2 万元 / 36 个月
人工(清灰、清扫积尘)4.00.5 人
维修备件1.5按设备投资 3%
合计14.8—

10 年 TCO = 50.2 + 14.8 × 10 = 198.2 万元,折合每吨吞吐量约 1.3 元(按年吞吐 15 万吨计)。其中防爆配置 5.5 万元只占一次性投入的 11%,却是唯一决定项目能否通过安全审查的部分。

表7 三种方案对比投资(万元)年运行(万元)10 年 TCO(万元)风险
A 无防爆配置(省 5.5 万)44.714.6190.7违反 GB 17440,检查即整改
B 标准防爆配置(本文)50.214.8198.2合规
C 防爆 + 保温伴热 + 变频54.512.9183.5合规且冬季稳定

A 方案比 B 省 5.5 万元,代价是安全审查不通过、以及一旦发生粉尘爆炸的全部责任。C 方案多投 4.3 万元,靠变频节电与避免冬季滤袋更换,10 年反低 14.7 万元——对北方粮库,C 是更划算的选择。

七、运维要点

7.1 每班必做的三件事

① 清扫提升机底部与地坑积尘(积尘是粮食粉尘爆炸的首要条件);② 检查灰斗卸灰是否畅通(结露后粮食粉尘极易在灰斗搭桥);③ 记录除尘器压差。这三件事加起来不超过 20 分钟,但能避免绝大多数事故。

7.2 季节性维护

入冬前检查保温层与伴热系统,做一次开机预热测试;收购季前更换或清洗滤袋、检查泄爆片是否被粉尘覆盖;雨季前检查除尘器顶部防水,防止雨水渗入箱体造成板结。

7.3 禁止事项

禁止用压缩空气吹扫车间与设备积尘(会形成粉尘云);禁止在除尘器运行时打开检修门;禁止将提升机排风管并入其他设备管道;禁止在除尘器周边堆放粮食或可燃物。这四条是粮库安全检查的固定项。

八、合规与标准依据

粮食仓储除尘涉及三套标准:粉尘防爆(GB 17440-2008、GB 15577-2018)、排放限值(GB 16297-1996 或地方标准)、职业接触(GBZ 2.1,粮食粉尘总尘 PC-TWA 8 mg/m³)。

表8 粮食仓储除尘的合规要求
要求依据关键内容
粮食粉尘防爆GB 17440-2008卸粮坑、提升机、刮板机、清理筛的排风与防爆要求
粉尘防爆通用GB 15577-2018泄爆、隔爆、火花探测、防静电、清扫制度
排放限值GB 16297-1996 / 地方标准颗粒物 30 mg/m³(重点地区 20 或更严)
职业接触GBZ 2.1粮食粉尘总尘 PC-TWA 8 mg/m³
自行监测HJ 819颗粒物每季度不少于一次

粮食仓储除尘系统十大品牌 相关设备与现场图示

粮食仓储除尘系统十大品牌 相关设备与现场图示

九、术语表

粮食粉尘
粮食在装卸、输送、清理、加工过程中产生的有机粉尘,属可燃性粉尘。
粉尘爆炸下限
粉尘云能发生爆炸的最低浓度,粮食粉尘约 20~60 g/m³。
泄爆
在除尘器或管道上设泄压口,使爆炸压力向安全方向释放。
隔爆阀
安装在管道上的阻火装置,阻断爆炸火焰沿管道传播。
火花探测
用红外或紫外探测器识别进入系统的火花并联动熄灭。
结露
含湿气流在低于露点的表面凝结,导致粉尘板结、滤袋失效。
露点
气体中水蒸气开始凝结的温度,防结露设计的关键参数。
同时使用系数
多尘源系统中实际同时工作的比例,用于核算总风量。
PC-TWA
时间加权平均容许浓度,职业接触限值的一种表达。
TCO
全生命周期总拥有成本,含一次性投入与 10 年运行维护。

十、结语

粮库除尘的关键词是「合规 + 稳定」而不是「高效」。防爆配置是硬门槛,保温伴热决定冬季能不能正常跑,五个尘源的风量分配决定现场有没有粉尘外逸。把这三件事做对,5 万 m³/h 的系统就能稳定服务十年;任何一项省掉,都会在收购季最忙的时候出问题。

常见问题解答

Q1:粮库除尘一定要做防爆吗?

要做。粮食粉尘属可燃性粉尘,GB 17440-2008 对粮食加工储运系统的卸粮坑、提升机、刮板机、清理筛都有明确排风与防爆要求,GB 15577-2018 进一步规定了泄爆、隔爆、火花探测与清扫制度。这不是选配项,安全检查会逐条核查。

Q2:为什么滤袋入冬就板结?

内外温差导致结露,粉尘吸水后在滤袋表面结成硬壳,脉冲清灰打不掉。解决办法是本体保温 50 mm、灰斗伴热、开机前预热到露点以上,而不是换滤袋。只换滤袋,第二年冬天还会重演。

Q3:卸粮坑风量要多大?

按卸粮能力核算,一般占系统总风量的 40%~50%,罩口风速 1.5~2.0 m/s。同时必须核算补风量:吸风量大于自然补风时,坑内负压会从缝隙吸入更多含尘空气,造成「风量越加越不够」的假象。

Q4:提升机排风能不能接到总管道?

不能。GB 17440 要求提升机排风管道独立设置并配泄爆口,因为提升机是爆炸风险最高的单点,接到总管道等于把风险扩散到整个系统。这条在实际项目中被简化的比例很高,属于典型违规。

Q5:一套系统能带几个尘源?

技术上可以带全部,但要注意三点:一是各点风量按实际产尘强度分配,不能平均;二是提升机必须独立管道;三是间断工作的打包点建议单独设小系统,避免为间断工况把主管做大,导致全系统长期低负荷运行。

作者:环保设备技术顾问团队
本文依据 GB 17440-2008、GB 15577-2018、GB 16297-1996、GBZ 2.1、HJ 819 及企业公开资料编写,成本测算为示例性说明。粮食粉尘防爆系统须由具备资质的单位做专项设计并通过安全设施验收,本文不构成设计依据。

| 最新推荐 |
在线客服系统

粮食仓储除尘系统十大品牌 常见问题(FAQ)

本文涉及的治理思路适用于哪些行业?

主要适用于存在有组织废气、粉尘或无组织排放治理需求的制造类企业,具体需结合自身生产工艺、污染物成分与当地排放要求判断。

如何判断自己的工况适合哪种工艺?

关键看三个参数:风量、污染物浓度与成分。低浓度大风量、高浓度小风量、含尘含油、高温高湿等不同情形,对应的工艺选择差异明显。

运行中处理效率下降的常见原因有哪些?

常见原因包括滤袋或吸附材料饱和、预处理单元失效、实际风量偏离设计值、设备密封老化与管道积尘等,需通过定期检修与耗材更换加以避免。

排放限值应执行哪个标准?

以项目所在地生态环境部门批复的执行标准为准;同时需比较所属行业排放标准与地方标准,按较严值执行。